В Ровно при поддержке местных властей раскольники захватили православный храм

Ровно, 20 октября 2005 г.

Очередной захват православного храма при поддержке местных властей совершен в Ровенской области на Западной Украине, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

Инцидент произошел в селе Богдашив, где активисты раскольнического "киевского патриархата" силой заняли молитвенный дом церковной общины канонической Церкви. За несколько недель до этого филаретовцы начали кампанию против православных, распространяя угрозы о захвате строения.

Несмотря на то, что молитвенный дом принадлежал церковной общине, Ровенский губернатор Василий Червоний издал распоряжение про передачу здания раскольникам. Община обжаловала указ губернатора в суде, однако до вынесения решения молитвенный дом был занят "киевским патриархатом".

"Раскольники считают, что даже если суд вынесет решение в пользу православных, возвращать захваченный молитвенный дом им все равно не будут", – сообщили в Ровенской епархии.

Совсем недавно, в октябре текущего года епархия уже заявляла о давлении на каноническую Церковь со стороны местного руководства. Духовенство выражало обеспокоенность стремлением власти ввести так называемые «поочередные службы» с представителями «киевского патриархата».

Комментировать ситуацию журналистам глава областной государственной администрации Василий Червоний отказался категорически, ссылаясь на занятость экономикой региона. Больше того, через своего пресс-секретаря он передал, что ни о каких межконфесионных конфликтах, вызванных его распоряжением, не знает.

Ранее Ровенская епархия неоднократно направляла обращения президенту и генеральному прокурору Украины, в которых указывала на злоупотребления местной власти, приводящие к нарушению прав верующих. Однако из государственных инстанций приходят только письма-отписки, которые не решают проблемы.

Следует напомнить, что назначенный после «оранжевой революции» Ровенский губернатор Червоний – комсомольский активист в прошлом, в годы правления украинского президента Леонида Кравчука принимал активнейшее участие в создании так называемого "киевского патриархата". В начале девяностых нынешний губернатор участвовал в кровавых захватах православных храмов в Ровенщине и на Волыни, в ходе которых зверски избивались священники и прихожане канонической Церкви. Червоний до сих пор является сторонником "киевского патриархата".

20 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×