Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия

Москва, 22 ноября 2022 г.

Отработка практических навыков оказания первой помощи на курсах в Больнице Святителя Алексия Отработка практических навыков оказания первой помощи на курсах в Больнице Святителя Алексия     

19-20 ноября 2022 года в Учебном центре Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, прошло обучение второго потока курса по тактической медицине. Обучение прошли 30 человек — сотрудники и добровольцы больницы святителя Алексия и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены межфракционной группы по сохранению христианских ценностей, сообщает Патриархия.ru.

«Хочется верить, что наше взаимодействие инициирует проведение подобных курсов в регионах и повышение уровня подготовки населения по тактической медицине», — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

Обучение длилось два дня. Участники ознакомились с принципами оказания само- и взаимопомощи в условиях чрезвычайной ситуации и боевых действий. Они освоили начальные навыки по выполнению приемов первой помощи с использованием подручных средств, которые отрабатывали друг на друге и на манекенах. Участников курсов обучали, как остановить кровотечение, сделать базовую сердечно-легочную реанимацию, наложить повязку и другим навыкам оказания первой помощи, они также научились формировать индивидуальную аптечку, исходя из современных подходов тактической медицины.

«Во время обучения я убедилась, что навыки оказания первой помощи важны для каждого человека, так как в случае экстренной ситуации это может спасти жизнь ему самому или другим людям, — прокомментировала участница курсов депутат Государственной Думы Виктория Родина. — Такая ситуация, к сожалению, может возникнуть в жизни любого: ДТП, взрыв газа, падение с высоты. Тем более это актуально сейчас, в частности для тех, кто ездит помогать в зону конфликта».

Межфракционная депутатская группа по сохранению христианских ценностей и больница святителя Алексия планируют продолжить начатое партнерство.

Курсы по тактической медицине организованы Учебным центром больницы святителя Алексия совместно с центром тактической медицины в конце октября.

Больница святителя Алексия оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу обратились 849 человек, пролечены и выписаны 164 пациента. Из зоны конфликта больница самостоятельно эвакуировала на собственном автомобиле скорой помощи и пролечила 102 пациента. В настоящее время в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 40 пациентов, это беженцы и раненые солдаты. Из них 37 человек находятся в московском стационаре (из них 10 человек — раненые солдаты), еще 3 — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ухаживают за больными и ранеными в Мариуполе и Ростове-на-Дону, куда с апреля приезжают вахтовым методом из Москвы.

Также в середине июля больница святителя Алексия открыла в Мелитополе при храме в честь великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет. В сентябре церковная больница передала цифровой рентгеновский аппарат в Горловскую больницу и 90 раций в Запорожскую и Херсонскую области для оснащения машин скорой помощи.

22 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года)
С помощью волонтеров православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала на Донбасс новую партию средств гигиены, подгузников и специализированного питания для детей с ограничениями здоровья.
Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО
21 ноября 2022 года, от тяжелых ранений, полученных при исполнении пастырского долга в зоне СВО, скончался военный священник 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, клирик храма благоверного князя Александра Невского г. Пскова иерей Александр Цыганов
Синодальный отдел перечислил 300 000 рублей Джанкойской епархии для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 ноября 2022 года) Синодальный отдел перечислил 300 000 рублей Джанкойской епархии для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 ноября 2022 года) Синодальный отдел перечислил 300 000 рублей Джанкойской епархии для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 ноября 2022 года) Синодальный отдел перечислил 300 000 рублей Джанкойской епархии для помощи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 ноября 2022 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил Джанкойской епархии средства для помощи беженцам — 300 000 рублей.
Врачи больницы святителя Алексия доставили в Горловку аппараты для лечения переломов конечностей Врачи больницы святителя Алексия доставили в Горловку аппараты для лечения переломов конечностей Врачи больницы святителя Алексия доставили в Горловку аппараты для лечения переломов конечностей Врачи больницы святителя Алексия доставили в Горловку аппараты для лечения переломов конечностей
15-17 ноября 2022 года два врача-травматолога Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, трудились в качестве добровольцев в Горловской больнице № 2 (ДНР).
В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде из Екатеринбургской епархии прибыла восьмая группа волонтеров. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 ноября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде из Екатеринбургской епархии прибыла восьмая группа волонтеров. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 ноября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде из Екатеринбургской епархии прибыла восьмая группа волонтеров. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 ноября 2022 года) В церковный штаб помощи беженцам в Белгороде из Екатеринбургской епархии прибыла восьмая группа волонтеров. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 ноября 2022 года)
Уже восьмая группа волонтеров Екатеринбургской епархии из восьми человек прибыла в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде.
Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными Добровольцы Сретенской духовной академии выехали в Мариуполь ухаживать за больными
14 ноября 2022 года из Москвы в Мариуполь отправилась очередная группа больничных добровольцев из шести человек ухаживать за больными и ранеными.
Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года) Приходы храмов России и Украины передают беженцам продукты, одежду, лекарства. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 ноября 2022 года)
Приход Никольского храма Таганрога передал в пункт временного размещения (ПВР) беженцам обувь и лекарства, а также оказал адресную помощь.
Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года) Священники российских епархий посещают беженцев в пунктах временного размещения для совершения таинств и треб. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 ноября 2022 года)
Священники российских епархий продолжают совершать таинства, молебны и панихиды в пунктах временного размещения (ПВР). Гуманитарный центр Ростовской епархии передал новую партию одежды и постельных принадлежностей в три дома-интерната для пожилых, где проживают эвакуированные из Херсонской области.
27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года) 27 000 обращений приняли в московском церковном штабе помощи беженцам с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 ноября 2022 года)
В церковном штабе помощи беженцам в Москве с марта приняли более 27 тысяч обращений. При Богоявленском кафедральном соборе Горловки преподаватели Учебного центра столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, проведут курсы сестер милосердия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×