В московской больнице святителя Алексия установили протезы первым пациентам из зоны конфликта

Москва, 29 ноября 2022 г.

Сергей Петренко - один из первых пациентов, которому установили протез в Больнице Святителя Алексия Сергей Петренко - один из первых пациентов, которому установили протез в Больнице Святителя Алексия     

С начала сентября 2022 года Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, стала оказывать помощь в протезировании пациентам с ампутированными конечностями из зоны конфликта, сообщает Патриархия.ru. Помощь включает в себя подготовку к протезированию, подбор протеза и адаптацию. Это длительный процесс, который занимает несколько месяцев. Первого пациента, которому врачи церковной больницы установили протез, недавно на больничной машине отвезли из Москвы обратно домой в Мариуполь.

«Мы стали развивать проект по протезированию, так как увидели, что есть большое количество пострадавших с ампутациями. Люди лишаются рук или ног по причине минно-взрывных травм, из-за обморожений, из-за ряда таких заболеваний, как сахарный диабет или облитерирующий атеросклероз. В результате человек оказывается обездвиженным, не в состоянии самостоятельно позаботиться о самом себе. Каждый из них мечтает встать на ноги и быть способным самостоятельно заботиться о себе», — прокомментировал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

На данный момент в больнице святителя Алексия четырем пациентам оказаны услуги по протезированию, семь человек проходят подготовку к протезированию, десять человек ожидают своей очереди в городах Донбасса и других регионов.

«Первый пациент, которому в больнице святителя Алексия установили протез, уже вернулся к себе домой. Когда наши добровольцы привезли Сергея Петренко из Мариуполя на нашей машине скорой помощи, у него была ампутирована нога. Он наступил на мину. Я очень рада, что Сергей снова может ходить. Он стремится скорее вернуться к своей трудовой деятельности. Сергей уехал в хорошем настроении и с большими планами. Надеюсь, у него все получится» — рассказала врач-реабилитолог больницы святителя Алексия Кристина Иванченко.

Больница святителя Алексия с начала марта оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям из зоны конфликта. За это время в больницу обратился 861 человек. Из зоны конфликта больница самостоятельно эвакуировала на собственном автомобиле скорой помощи для лечения 103 пациента. В настоящее время в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 34 пациента из зоны конфликта. Из них 29 человек находятся в московском стационаре, еще пять — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ухаживают за больными и ранеными в Мариуполе и Ростове-на-Дону, куда с апреля приезжают вахтовым методом из Москвы.

29 ноября 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года) Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года) Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года) Владикавказская и Новосибирская епархии передали беженцам в пункт временного размещения одежду и обувь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26-28 ноября 2022 года)
Владикавказская и Новосибирская епархии передали вещи беженцам в пункт временного размещения (ПВР).
В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года) В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года) В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года) В Ростовской епархии передают теплые вещи беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 ноября 2022 года)
В Ростовской епархии проходит акция раздачи теплых вещей, одеял и пледов беженцам. Также приходы Ростова-на-Дону передают теплую одежду, обувь, пледы и игрушки в пункты временного размещения (ПВР).
В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года) В Северодонецкой епархии раздали продукты и средства гигиены местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 ноября 2022 года)
Северодонецкая епархия передала продуктовые и гигиенические наборы жителям Лисичанска, Горского и Золотого на Донбассе.
В больницу святителя Алексия с мая доставили более 100 человек из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 ноября 2022 года) В больницу святителя Алексия с мая доставили более 100 человек из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 ноября 2022 года) В больницу святителя Алексия с мая доставили более 100 человек из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 ноября 2022 года) В больницу святителя Алексия с мая доставили более 100 человек из зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 ноября 2022 года)
С мая в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, доставлены 102 человека из зоны конфликта. Некоторые из пациентов — раненые солдаты.
Недоношенные под обстрелами Недоношенные под обстрелами
Елена Симанкова
Недоношенные под обстрелами Недоношенные под обстрелами
Елена Симанкова
13 июня 2022 года, в день особенно жестокой атаки на город, врач Дмитрий Бессонов, а также врач Наталья Матюхина и медсестра Татьяна Бондаренко несколько часов оставались рядом с новорожденными, которых нельзя было эвакуировать в бомбоубежище, рискуя жизнью
В Ростовской епархии раздадут 8 тонн продуктовых наборов беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 ноября 2022 года) В Ростовской епархии раздадут 8 тонн продуктовых наборов беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 ноября 2022 года) В Ростовской епархии раздадут 8 тонн продуктовых наборов беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 ноября 2022 года) В Ростовской епархии раздадут 8 тонн продуктовых наборов беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 ноября 2022 года)
В Ростовской епархии закупили 8 тонн продуктов для формирования наборов и раздачи беженцам. В среднем в день в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обращаются 70 беженцев.
Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия Депутаты Госдумы прошли курсы по тактической медицине в московской больнице святителя Алексия
19-20 ноября 2022 года в Учебном центре Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, прошло обучение второго потока курса по тактической медицине.
Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года) Православная служба «Милосердие-на-Дону» передала новую партию помощи для детей с ограничениями здоровья на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19-21 ноября 2022 года)
С помощью волонтеров православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала на Донбасс новую партию средств гигиены, подгузников и специализированного питания для детей с ограничениями здоровья.
Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО Отошел ко Господу иерей Александр Цыганов, получивший тяжелые ранения при исполнении пастырского долга в зоне СВО
21 ноября 2022 года, от тяжелых ранений, полученных при исполнении пастырского долга в зоне СВО, скончался военный священник 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ, клирик храма благоверного князя Александра Невского г. Пскова иерей Александр Цыганов

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×