В Нью-Йорке состоялось внеочередное собрание Восточно-Американской епархии

Нью-Йорк: 28 октября 2005 г.

""21 октября 2004 г. при Александро-Невском соборе состоялось Епархиальное собрание Восточно-Американской епархии, сообщает пресс-служба Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей. Перед началом собрания протопресвитером Валерием Лукьяновым было совершено молебное пение перед началом доброго дела. Затем в прицерковном зале Митрополит Лавр открыл собрание кратким приветствием, отметив, что по епархиальному уставу, обще-епархиальные собрания созываются каждые три года, но епархиальным советом было решено устроить сей вне-очередной съезд для того, чтобы избрать делегаты от епархии на IV Всезарубежный Собор и разъяснить некоторые недоуменные вопросы, связанные с последними событиями в жизни Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященство призвал к спокойному обсуждению этих вопросов и выразил надежду, что Господь, услышав мольбу всех участников молебного пения, «придет и вселится в ны» и благословит работу собрания. Протоиерей Григорий Науменко был поставлен вице-председателем собрания, а митрофорный протоиерей Георгий Ларин и священник Серафим Ган – секретарями, ведущими протокол.

Затем вице-председатель собрания представил настоятеля Спасо-Преображенского собора в г. Лос-Анджелесе протоиерея Александра Лебедева, секретаря комиссии по переговорам с Русской Православной Церковью Московского Патриархата, сделавшего подробный отчет о ходе переговоров с комиссией Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью. С докладом о работе Предсоборной комиссии, готовящей IV Всезарубежный Собор, выступил настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов. В своем докладе отец Виктор сделал краткий обзор Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и трех предыдущих Всезарубежных Соборов и изложил программу предстоящего Собора, одобренную на заседании Архиерейского Синода в мае с.г.

Из дискуссии, последовавшей за докладами, ясно, что в епархии существуют разные точки зрения на процесс сближения с Московским Патриархатом – от полного его одобрения до резкого неприятия и осуждения. Одни, выступали с одобрением позиции Архиерейского Синода, принимая настоящий процесс как волю Божию о Русской Церкви, а другие, ссылаясь на захват церковной собственности в Хевроне и Иерихоне в конце 90-х годов, приводили аргументы об имуществе и «поглощении», о том, что у многих еще не хватает доверия к Московской Патриархии.

После обеда представители от приходов епархии приступили к избранию членов делегации от Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии на IV Всезарубежный Собор, которыми стали митрофорный протоиерей Иоанн Сорочка, протоиерей Марк Бурачек, иерей Виктор Болдевскуль, иерей Виктор Добров, А. Беляев, К. Дерозеьер, Т. Клейдер, И. Квалс. Голосование проходило по порядку, принятому на последнем заседании Епархиального совета 13 сентября с.г.

Закрывая собрание, Митрополит Лавр призвал всех к братолюбию, единству и усердной молитве о мирном разрешении всех вопросов на предстоящем Церковном Соборе, об архипастырях и пастырях Зарубежной Церкви, подчеркнув, что процесс сближения с Русской Православной Церковью Московского Патриархата находится в руках Божиих.

28 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×