На острове Кижи установлена уникальная система охранного освещения

Петрозаводск, 31 октября 2005 г.

Система охранного освещения архитектурных памятников установлена на Кижском Погосте в Карелии, которая позволяет контролировать всю территорию комплекса визуально, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на министерство культуры республики.

Собранная здесь коллекция памятников архитектуры насчитывает 76 построек. За годы существования музея, на его территорию были перевезены древнейшая на Русском Севере культовая постройка – церковь Воскрешения Лазаря (XIV век), несколько часовен, более двух десятков крестьянских домов.

Этнографическое собрание музея насчитывает около 30 тыс. предметов, бытовавших в деревнях Карелии в XIX – начале XX века. Около 500 икон XVI-XIX веков хранят своеобразие северной иконописной традиции. Среди них – единственная в России коллекция "небес" из храмов Обонежья. В собрании музея представлены складни, кресты и другие произведения меднолитой пластики, созданные мастерами Выговской староверческой киновии.

Освещать остров будут 11 прожекторов на регулируемых стойках, а управление системой осуществляется с центрального поста охраны. Все оборудование отечественного производства. Сметная стоимость работ составила 144 тыс. 440 рублей.

В министерстве подчеркнули, что подобная система охранного освещения на сегодняшний день пока единственная на Русском Севере, и теперь она может быть использована и для архитектурной подсветки памятников Кижского Погоста, что "придаст дополнительную красоту и архитектурным шедеврам музея, и станет еще одним привлекательным моментом для туристов, которые будут приезжать на остров поздней осенью и зимой".

31 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×