Экстремисты в Нигерии убили еще 46 христиан

Абуджа, 30 декабря 2022 г.

    

С 18 по 22 декабря пастухи кочевого народа фулани и другие террористы убили 46 человек при серии нападений в преимущественно христианских районах на юге штата Кадуна в северной Нигерии, сообщает новостная служба “Morning Star News”.

В результате атаки пастухов-фулани и других экстремистов на деревни Малагум и Абун района Каура с 18 по 20 декабря погибли 38 человек в преимущественно христианских общинах, рассказал представитель «Народного союза Южной Кадуны» Лука Биният.

«С прискорбием объявляем об ужасном массовом убийстве не менее 38 безоружных жителей деревни. Нападения начались около 23:00 в Воскресенье. Мало того, что бедные, ни в чем не повинные люди были убиты, еще снесено не менее 100 домов, а некоторые жертвы сожжены заживо», - говорится в заявлении Л. Бинията.

По его словам, добровольцы все еще прочесывают окружающую пустынную местность в поисках пропавших без вести и трупов.
Сельские жители за несколько дней до этого заметили пастухов-фулани, которые съезжались со всех сторон на мотоциклах, чтобы разбить лагерь в близлежащей пустынной местности.

«Дислоцированные там силы безопасности ничего не сделали для предотвращения этих вопиющих преступлений. Эта атака была совершена через пять дней после того, как вооруженные пастухи загнали свой скот на ферму, принадлежавшую 45-летнему Клетусу Дуниа в деревне Кпак, а затем застрелили его и изуродовали труп», - продолжил Биният.

Пастухи также застрелили 19-летнего Леви Закарию, когда он собирал батат на ферме на их пути, и убили 16-летнего Эзру Сандей примерно в двух километрах от фермы.

«Пастухи стали причиной смерти 31-летнего Гадже Хабилы, когда он упал, спасаясь от пастухов-убийц, и умер. У него остались жена и 6-месячный ребенок», — сказал Биният.

По его словам, 20 и 21 декабря в районе Зангон-Катаф на юге штата Кадуна вооруженные пастухи захватили дома в преимущественно христианском городке Камуру и убили четырех человек.

«Целых 46 человек было убито в ходе беспрецедентных нападений в южной части Кадуны за последние пять дней», — сообщил Биният.

По его словам, в результате подобных атак с 2019 года тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.

«Пусть во всем мире узнают, что после сотен случаев нападений, которые превратили многие районы южной Кадуны в руины и стали причиной гибели тысяч людей с 2014 года, мы до сих пор не видели, чтобы кто-либо был арестован и привлечен к ответственности за эти зверства и преступления против человечества. Вместо этого по сфабрикованным обвинениям в «подстрекательстве» арестовывают и сажают в тюрьмы христианских клириков и правозащитников южной Кадуны», - резюмировал Биният.

Представитель местного совета Матиас Саймон подтвердил, что четверо христиан были убиты в районе Зангон-Катаф.
«Еще четверо христиан были ранены при нападении пастухов и террористов», — сообщил М. Саймон, добавив, что у местных христиан нет возможности остановить атаки, «но они должны оставаться непоколебимыми, молиться и быть бдительными».

Христианские лидеры Нигерии, в свою очередь, заявили, что, по их мнению, нападения пастухов-фулани, которых насчитываются миллионы, на христианские общины в Нигерии вызваны их желанием захватить христианские земли и насильственно навязать ислам, который они сами исповедуют.

Нигерия лидирует в мире по количеству христиан, убитых за свою веру в 2021 году - 4650 по сравнению с 3530 в 2020 году, согласно международной правозащитной организации «Open Doors».

Число похищенных христиан также было самым высоким в 2021 году в Нигерии — более 2500 по сравнению с 990 в 2020 году.

Нигерия уступает только Китаю по числу церквей, подвергшихся нападению (470 случаев).

В списке стран, где христианам живется тяжелее всего, в 2022 году Нигерия поднялась с 9-го на 7-е место - самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Источник: https://www.christianheadlines.com

Перевод: Дмитрий Лапа

9 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×