Исламские экстремисты сорвали два Рождественских богослужения в Индонезии

Джакарта, 13 января 2023 г.

Духовенство проводит Пасхальную мессу в пустой церкви и транслирует службу онлайн во время локдауна, связанного с эпидемией Covid-19 в Джакарте. 12 апреля 2020 г. Фото: АДЕК БЕРРИ / AFP / Getty Images Духовенство проводит Пасхальную мессу в пустой церкви и транслирует службу онлайн во время локдауна, связанного с эпидемией Covid-19 в Джакарте. 12 апреля 2020 г. Фото: АДЕК БЕРРИ / AFP / Getty Images Радикально настроенные мусульмане из одной деревни в индонезийской провинции Западная Ява в день Рождества Христова не позволили христианской общине совершить на дому праздничное богослужение, сообщает новостное агентство “Morning Star News”.

Это произошло через несколько часов после исторического посещения президентом Индонезии Джоко Видодо двух церквей в соседнем городе Богор, где он призвал все общины поддерживать гармоничные отношения с представителями других конфессий.

На появившемся в соцсетях видео группа мусульман выстроилась возле дома, где было запланировано Рождественское богослужение Батакской протестантской христианской церкви, и не дает верующим войти в дом. Инцидент случился в местечке Чилебут Барат района Сукараджа примерно в 64-х километрах к югу от Джакарты.

На видео слышно, как женщина из домовой церкви умоляет группу оставить их в покое:

«Перестаньте! Многие из вас оскорбляют и терроризируют нас! Пожалуйста, богослужение длится всего несколько минут! Пожалуйста, уходите!»

Ей неоднократно говорят в ответ, что «дом не является церковным зданием».

Прохожие, полицейские и присутствующие рядом солдаты никак не реагируют на женщину-христианку на видео.

Также сообщается, что в провинции Северный Сулавеси на острове Сулавеси около 20-ти мусульман в деревне Буят Селатан округа Котабунан не позволили членам Рототокской адвентистской церкви проводить Рождественские богослужения в доме, также заявив, что дом не является церковным зданием.

Пастор Хенрек Локра, исполнительный секретарь по вопросам справедливости и мира Сообщества христианских церквей (PGI), заявил, что попытки запретить домашние богослужения вызваны непониманием среди местного населения.

«Неприятие местными жителями Рождественских богослужений является выражением непонимания сути христианского богослужения и празднования Рождества. Христианское богослужение — это молитвенное собрание верующих, поклоняющихся Богу. Поэтому, пока не выполнены условия для строительства молитвенного дома, богослужения, являющиеся неотъемлемой существенной частью жизни христиан и представителей любых религий, не должны запрещаться», - напомнил Х. Локра.

Местные жители, религиозные лидеры и правительственные чиновники в равной степени не понимают сути христианской общины, и конфликту способствует «неумение религиозных лидеров и чиновников местных органов власти быть посредниками и информировать общество в отношении условий для строительства молитвенных домов», — сказал он.

Чтобы получить разрешение на строительство молитвенных домов в Индонезии, необходимо выполнить очень строгие требования, что препятствует созданию культовых сооружений для христиан и представителей других религиозных меньшинств в этой самой многонаселенной мусульманской стране мира, где ислам исповедует свыше 86,7% населения (или 231 млн жителей).

Даже когда новым маленьким христианским общинам удается выполнить требование о получении 90 одобрительных подписей от прихожан и 60 от местных домохозяйств (представителей разных конфессий), они часто сталкиваются с задержками или отсутствием реакции со стороны чиновников. Хорошо организованные группировки исламских экстремистов тайно мобилизуют посторонних людей, чтобы запугать и оказать давление на религиозные меньшинства.

Конфликты из-за молитвенных домов религиозных меньшинств усилились с эпохи реформ, последовавшей после отставки президента Х. М. Сухарто в 1998 году. С 2018 года зафиксировано 398 религиозных конфликтов, связанных с молитвенными домами.

Согласно международной правозащитной организации «Open Doors» («Открытые двери»), в списке из 50-ти стран, где христианам живется тяжелее всего, в 2022 году Индонезия заняла 28-е место.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

13 января 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×