В Екатеринбурге пройдут конкурсы статей, плакатов, сказок и фотографий о вреде курения

Екатеринбург, 9 ноября 2005 г.

1 октября в Екатеринбурге началось проведение "Соревнования классов, свободных от курения", среди школьников 7-9-х классов городских школ, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Учредители и организаторы мероприятия: Екатеринбургская епархия, научно-исследовательская лаборатория педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования, Региональный центр Министерства образования РФ по подготовке специалистов по профилактике наркомании в образовательной среде, ЗАО "Русская медная компания".

Соревнования проводятся под девизом "Я не курю – и это мне нравится!". Основной целью их является формирование активной жизненной позиции учащихся в борьбе с этой вредной привычкой; привитие навыков к принятию собственные решения и сопротивлению социальному давлению.

К участию в соревновании привлекаются педагоги, родители, представители городской администрации, муниципальных учреждений образования, журналисты и другие заинтересованные лица.

В ходе соревнования пройдет целый ряд конкурсов, призванных повысить знания учащихся о вреде табакокурения и его последствиях, активизировать работу классных коллективов по формированию здорового образа жизни. Это – конкурсы статей в СМИ о вреде курения, плакатов на тему: "Я выбираю здоровый образ жизни", сказок для учащихся младших классов о вреде курения, фотографий "Как прекрасен этот миг".

Конкурс статей о вреде курения в СМИ проводится в три этапа – школьный тур - с 1 по 10 декабря; районный тур – с 11 по 18 декабря; городской тур – с 19 по 28 декабря 2005 года. Статья должна заканчиваться словами "Я не курю – и это мне нравится!". Материалы принимаются в электронном и напечатанном виде. Лучшие статьи, победившие на районном туре конкурса и представленные на городской тур, будут опубликованы в местных газетах.

Сроки проведения конкурса плакатов на тему "Я выбираю здоровый образ жизни": школьный тур – с 10 по 17 января; районный тур – с 18 по 25 января; городской тур – с 26 по 31 января 2006 года. Плакат формата А3 должен быть размещен на жестком картоне (для последующей экспозиции) и содержать ясно обозначенный девиз.

Плакаты-победители конкурса будут в последующем использованы при создании социальной рекламы и размещены на городских рекламных щитах.

Для учащихся младших классов будет проведен конкурс сказок о вреде курения для учащихся младших классов. Сроки его проведения: школьный тур – с 1 по 10 февраля; районный тур – с 11 по 20 февраля; городской тур – с 21 по 28 февраля 2006 года.

Сказка должна начинаться словами "В некотором царстве, некотором государстве …" и заканчиваться словами "И я там был, мед, соки пил…". Материалы принимаются в электронном и напечатанном виде. К текстам следует приложить сведения об авторах, указав: фамилию, имя, отчество; дату и год рождения; адрес, телефон, если есть – адрес электронной почты; номер школы и класс. Каждый учащийся может представить на конкурс не более одной статьи. Конкурсные работы должны поступить на рассмотрение жюри до начала каждого тура – школьного, районного, городского. Лучшие сказки будут опубликованы.

Сроки проведения конкурса фотографий "Как прекрасен этот миг": школьный тур – с 1 по 9 марта; районный тур – с 10 по 17 марта; городской тур – с 18 по 25 марта 2006 года.

Конкурс проводится в двух номинациях: "Классная жизнь" и "Счастливые…".

В номинации "Классная жизнь" должны быть представлены фотографии из жизни класса, портреты учеников и учителей. Приветствуются репортажи, отражающие самые интересные события "Соревнования классов, свободных от курения". Фотографии размером не более 20х30 см должны быть размещены на планшетах 60х90 см; количество планшетов на класс не более трех. Допускается единоличное и групповое авторство фотографий.

В номинации "Счастливые…" должны быть представлены снимки людей, мест, событий. Требования к фотографиям и планшетам такие же, как и в предыдущей номинации. Допускается одна фотография на весь планшет.

К текстам, плакатам, фотографиям следует приложить сведения об авторах, указав: фамилию, имя, отчество; дату и год рождения; адрес, телефон, если есть – адрес электронной почты; номер школы и класс. Каждый учащийся может представить на каждый конкурс не более одной работы. Конкурсные работы должны поступить на рассмотрение жюри за день до начала каждого тура – школьного, районного, городского.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в просветительский центр Александро-Невского храма (Зеленая Роща, 1, комн. 205). Тел/факс: (343) 219-82-60. E-mail: trezv1@yandex.ru; сайт: www. trezv1.narod.ru

9 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×