Вашингтон: охранники знаменитого музея выгнали школьников, одетых в шапочки с надписью в защиту жизни

Вашингтон (округ Колумбия), 21 февраля 2023 г.

Фото: Шапочка, которая была надета на каждом из школьников, выставленных из Национального музея авиации и космонавтики. WYFF4/YouTube Фото: Шапочка, которая была надета на каждом из школьников, выставленных из Национального музея авиации и космонавтики. WYFF4/YouTube     

Известная христианская некоммерческая организация «Американский центр закона и правосудия» (ACLJ) подала иск от имени родителей и учеников католической школы из города Гринвилл штата Южная Каролина, которых 20 января 2023 года выставили из Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне (округ Колумбия) за то, что на них были надеты одинаковые голубые шапочки с надписью «Молитва за жизнь», сообщает «Фокс-Ньюс».

В исковом заявлении против одного из самых популярных музеев мира говорится, что его охранники «словесно оскорбляли и издевались над десятком старшеклассников-католиков и находившихся с ними взрослых и вышвырнули их из музея».
Группа учащихся приехала в Вашингтон на 50-й ежегодный «Марш в защиту жизни».

Фото: Ученик Патрик Мёрфи подробно рассказывает об инциденте в музее в интервью для ток-шоу «Hannity». Фото: Ученик Патрик Мёрфи подробно рассказывает об инциденте в музее в интервью для ток-шоу «Hannity».     

По данным ACLJ, сотрудники музея употребляли в адрес школьников нецензурную лексику и утверждали, что музей является «нейтральной зоной, где политические или религиозные лозунги запрещены».

В иске подробно описывается встреча между персоналом и учащимися, некоторые из которых несовершеннолетние. Когда они приблизились к одному из экспонатов, двое сотрудников сказали примерно следующее: «Ч..т возьми, борцы за жизнь! Какая куча д…ма!»

Затем к группе школьников подошел охранник музея и приказал, чтобы они либо сняли шапочки, либо покинули помещение.
Когда учащиеся спросили, почему другие посетители музея могут без проблем носить свои головные уборы и радужные ЛГБТ-маски, им ответили, что их (школьников) шапочки «не способствуют равенству».

Фото: Ребенок указывает на группу посетителей, осматривающих выставку в Национальном музее авиации и космонавтики. REUTERS/Джонатан Эрнст Фото: Ребенок указывает на группу посетителей, осматривающих выставку в Национальном музее авиации и космонавтики. REUTERS/Джонатан Эрнст     

Затем сотрудник музея сообщил, что они должны снять шапочки, потому что «Первая поправка к Конституции здесь не применяется».

Мать одной из выгнанных из музея школьниц позже сообщила в Twitter, что дети надели шапочки для того, чтобы не потерять друг друга в толпе.

Исполнительный директор ACLJ Джордан Секулоу заметил, что Смитсоновский институт, частью которого является данный музей, ежегодно получает от правительства США более 1 млрд долларов. В связи с этим он назвал действия охранников музея примером «возмутительной» и «отвратительной» дискриминации.

Позже Смитсоновский институт опубликовал заявление, в котором признал, что сотрудники музея нарушили Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения, заставив группу школьников покинуть музей.

«Мы приносим извинения за то, что 20 января юных посетителей Национального музея авиации и космонавтики попросили снять головные уборы. Охранник по ошибке сказал им, что их ношение в музее недопустимо. Мы не требуем, чтобы наши посетители снимали головные уборы или другие предметы одежды – это не прописано в правилах поведения в музее», — говорится в заявлении администрации музея. В музее также пообещали организовать скорейшую профессиональную переподготовку персонала, чтобы впредь не допустить подобных инцидентов.

«Смитсоновский институт приветствует всех посетителей независимо от их убеждений. Мы не устанавливаем ограничения доступа к коллекциям наших музеев из-за содержания надписей на одежде посетителей», - говорится в заявлении.

Источник: https://www.foxnews.com

Перевод: Дмитрий Лапа

21 февраля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×