Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Москва, 11 марта 2023 г.

    

9 марта 2023 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве состоялся круглый стол на тему «Положение традиционных ценностей в современном мире: перспективы и вызовы», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие: председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН С.А. Мельников; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы В.В. Кипшидзе; глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы муфтий А.Р. Крганов; генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ О.Ю. Гончаров; руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.

В своем докладе председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельников отметил, что «в идеологии западных стран принадлежность человека к нетрадиционным субкультурам считается одним из способов его самовыражения. Однако в случае, когда подобным самовыражением нарушаются права верующих, западное сообщество занимает позицию девиантов в ущерб верующих. <…> С правовой точки зрения, право на свободу самовыражения безосновательно ставится выше прав верующих в угоду текущему западноевропейскому контексту».

По словам председателя РАРС, проиллюстрированным множеством примеров, «из всех традиционных ценностей сильнейший удар на Западе нанесен по институту семьи». Он также осветил печальную ситуацию в мире, обусловленную распространением «ассистированного самоубийства» — эвтаназии, ростом пропаганды трансгендерности, зоофилии и всесторонней поддержкой трансконтинентальными корпорациями ЛГБТ-движения.

Печальной реальностью, по словам докладчика, становится притеснение верующих: «верующие разных религий и несогласные с продвигаемыми нетрадиционными идеями подвергаются остракизму, угрозам, привлекаются к различным формам ответственности».

В завершении своего доклада он отметил, что «в настоящее время Российская Федерация является основным защитником традиционных ценностей в современном мире. Несоответствие транслируемых западными странами нарративов фундаментальным ценностным идеалам неоднократно подчеркивалось в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года. В ноябре прошлого года был принят Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей <…> подавляющее большинство стран и населения планеты, в том числе Китай, Индия, страны исламского мира, верны традиционным ценностям и не собираются принимать новаций западных стран».

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы В.В. Кипшидзе в своем слове отметил: «Мы являемся одним из немногих европейских государств, которое открыто говорит о том, что является черным, а что является белым, что есть брак, а что есть сожительство, которое во всех традиционных культурах ассоциируется с грехом, ассоциируется с нарушением представления о человеческой природе, которая предполагает опору на традиционную семью».

Представитель Церкви подчеркнул, что «разговор о традиционных ценностях является очень востребованным, потому что попытки уничтожить, подорвать, скомпрометировать традиционные ценности в публичном пространстве не прекращаются никогда». Он отметил также «многократные усилия, направленные на то, чтобы поменять человеческое сознание и изгнать традиционные ценности из мировоззрения людей, указав, что они являются "устаревшими", что они якобы не позволяют людям быть свободными. Вся эта ложь последовательно продвигается в обществе». При этом, на Западе, на государственном уровне ведется попытка внедрить идеологию, которая в конечном итоге приводит к разложению общества. По словам В.В. Кипшидзе, «западная идеологическая нетерпимость приобрела характер тоталитарного инструмента, который не допускает никакого инакомыслия».

Эксперт также обратил внимание на ситуацию в России: «наше информационное поле было длительное время открыто для пропаганды нетрадиционных ценностей». Он привел пример недавней ситуации в православном университете, когда одной студентке отказались выдавать дубликат диплома на новое имя по причине того, что она сменила пол. Выступающий призвал принять меры для того, чтобы законодательство России развивалось в контексте традиционных ценностей и не допускало подобных ситуаций, обусловленных влиянием европейского законодательства на отечественное право: «нужно объединить наши усилия для того, чтобы соответствующие изменения в законодательство были внесены».

Глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы, муфтий А.Р. Крганов в своем выступлении отметил: «мусульманский мир разделяет позицию Российской Федерации». Вместе с тем, он обратил внимание на оказываемое в ООН давление на представителей стран, население которых придерживается традиционных взглядов, чтобы они отдавали свои голоса за резолюции и иные документы, декларирующие позицию западных стран.

Муфтий отметил, что в отношении детей — наиболее уязвимой части общества — ведется целенаправленная пропагандистская работа: «есть движения, которые говорят о том, что умирать это хорошо». При этом, по его словам, «ведется работа по разрушению многовекового порядка семейной иерархии, что не родитель главный, а ты сам должен принимать решение». Он также обратил внимание на тот факт, что 87% людей в мире не поддерживают «новую этику» и ложные ценности.

Генеральный секретарь Российской ассоциации защиты религиозной свободы, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ пастор О.Ю. Гончаров в своем выступлении рассказал о явлениях так называемой «культуры отмены» и подмене традиционных ценностей либеральными концепциями. Он привел примеры намеренного искажения Священного Писания: «епископы Церкви Англии задумались о том, чтобы придать молитве "Отче наш" гендерно-нейтральный смысл. Иерархи предлагают перестать использовать в тексте местоимения мужского пола "Он" и "Его", когда обращаются к Богу. В будущем священнослужители и вовсе планируют модифицировать все молитвы с учетом "гендерной справедливости"». Он напомнил: «на Берлинском форуме мировых религий призвали проверить Нагорную проповедь Христа на насилие, а Папу Римского — на нетолерантность».

По словам пастора, «Священное Писание — это фундамент жизни человека. Нам нельзя допустить, чтобы в угоду "культуры отмены" произошло изменение текстов Священного Писания».

По завершении дискуссии был принят итоговый документ, который зачитал руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев. С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Участники мероприятия также ответили на вопросы представителей СМИ.

11 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×