Состоялась встреча Патриарха Алексия с президентом Сербии Борисом Тадичем

Москва, 16 ноября 2005 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
15 ноября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Сербии, возглавляемой президентом Борисом Тадичем, сообщает Седмица.Ru.

Во встрече приняли участие полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посол Сербии и Черногории в РФ Милан Рочен, президент Международного Фонда единства православных народов В.А.Алексеев.

В составе сербской делегации были: советник президента Сербии по внешней политике Вук Еремич, специальный советник президента Сербии Йован Радкович, советник президента Небойша Крфтич.

""Святейший Патриарх Алексий тепло приветствовал президента Сербии и сопровождающих его лиц, отметив, что это уже третий визит главы Сербского государства в Россию менее чем за полтора года. «Ровно год назад мы встречались в этих же стенах Патриаршей резиденции. Тогда в нашей встрече принимал участие и Святейший Патриарх Сербский Павел, прибывший к нам в связи с проходившим в Москве торжественным вечером "С Сербией вместе"», – напомнил Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Церкви сказал, что в России все ощущают особую солидарность с единоверным сербским народом. «Это чувство обостряется теми трудностями и переживаниями, которые испытывают сейчас наши сербские братья», – подчеркнул Святейший Патриарх.

""В этом месяце начинаются при посредничестве ООН переговоры о будущем статусе Косова и Метохии. Десять дней назад с особым заявлением по этому проводу выступил Святейший Патриарх Павел от лица состоявшегося Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви. «Мы знаем, что для серба значит Косово. Это священная земля, это колыбель Сербской государственности и культуры. Это драгоценные святыни, многие из которых ныне разрушены и поруганы. Мы разделяем глубокую озабоченность, выраженную Сербской Православной Церковью. Поддерживаем заявление Святейшего Патриарха Павла о том, что "переговоры – единственный путь достижения компромиссного и справедливого решения", при котором должна быть обеспечена справедливость "для всех народов, проживающих на этой территории". Мы особенно оценили обращение от лица Собора Сербской Церкви к косовским албанцам с призывом к примирению и взаимному прощению», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

""Его Святейшество с удовлетворением отметил тот факт, что завершается строительство нового кафедрального собора святого Саввы в Белграде. Предстоятель напомнил, что Русская Православная Церковь также принимала посильное участие в этом деле. «Этот величественный храм, где Мы со Святейшим Патриархом Павлом совершили богослужение в трагические для Сербии дни бомбардировок, особенно Нам памятен. Верим, что этот храм станет ярким символом единения сербского народа», – сказал Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что в нынешнее тревожное время единение всех православных христиан на Балканском полуострове особенно важно. По словам Его Святейшества, Сербской Православной Церкви принадлежит особенная роль в охранении и защите этого единства.

16 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×