В Чехии отметили 80-летие храма, построенного эмигрантами

Прага, 23 ноября 2005 г.

Православная община храма Успения Пресвятой Богородицы в Праге в воскресенье отметила 80-летие со дня освящения этого храма. Литургию совершил архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор. По словам архиепископа, церковь на Ольшанском кладбище является явным подтверждением братства православных чехов, русских и сербов, а также стала достойным памятником российским эмигрантам, которые были вынуждены после большевистской революции покинуть свою родину, сообщает Седмица.Ru.

Большую помощь при строительстве храма в 20-е годы 20-го века оказал православный чех Карел Крамарж, первый премьер-министр Чехословакии. Значительные финансовые средства пришли также из Сербии.

В тот же день в Праге прошла международная конференция "Традиции Православия в Чешской Республике". В работе форума, организованного по инициативе Чешской Православной Церкви и Российского центра науки и культуры в Праге, приняли участие представители многих Православных Церквей, ученые, общественные деятели, дипломаты и журналисты.

Перед началом работы настоятель подворья Русской Православной Церкви в Праге протоиерей Геннадий Будько зачитал участникам конференции Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

"Русские эмигранты, оказавшись вдали от Родины, оживали душой в православных храмах, – отмечается в документе. – Духовная жизнь общины храма Успения Пресвятой Богородицы во многом способствовала утверждению и распространению Православия в Чехословакии, со временем возросшую в Автокефальную Православную Церковь".

Выступавшие на конференции подчеркивали значение Успенского храма как очага распространения русской культуры. Храм был построен на средства эмигрантов, покинувших Россию после октября 1917 года. Большую помощь в строительстве оказали правительства Чехословакии и Югославии.

В завершении конференции Предстоятель Чешской Православной Церкви архиепископ Христофор наградил руководителя "Росзарубежцентра" в Чешской Республике Василия Сударикова церковным орденом "Святых Кирилла и Мефодия" за значительный вклад в поддержку Православия.

23 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×