Епископ Горнокарловацкий Герасим: Украинская Православная Церковь страдает от террора, который лишает ее основных прав человека

Загреб, 21 марта 2023 г.

    

Епископ Горнокарловацкий Герасим, управляющий епархией Сербской Православной Церкви в Хорватии, обратился в марте 2023 года к премьер-министру Республики Хорватия Андрею Пленковичу с письмом, в котором обратил его внимание на положение Украинской Православной Церкви и преследования в отношении иерархов, священников и верующих канонической Церкви на Украине, сообщает Патриархия.ru.

Как отметил архиерей, Украинская Православная Церковь «страдает от террора, который лишает ее основных прав человека», включающих право на свободу мысли, совести и религии. «На территории Украины сегодня систематически конфискуются храмы Украинской Православной Церкви, запрещаются богослужения и проведение обрядов», — подчеркнул владыка Герасим, напомнив также, что в этой стране ведется «всеобщая антицерковная пропагандистская кампания».

Поводом для обращения епископа Герасима стало письмо митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки с рассказом об ужасающих масштабах гонений на каноническое Православие на Украине и просьбой о молитвенной поддержке и возвышении голоса для защиты основных прав и свобод человека и поддержки канонического Православия на Украине. Так, только за год у Украинской Православной Церкви насильственными методами или в результате незаконных действий государственных чиновников было конфисковано более 250 храмов, а еще порядка сотни храмов находится в процессе конфискации. В украинском парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, которые предусматривают запрет или существенное ограничение прав Украинской Православной Церкви, а тем временем областные и городские советы принимают решения о запрете функционирования ее приходов в своих регионах. Двенадцать иерархов Украинской Православной Церкви лишены гражданства, священнослужители подвергаются преследованиям.

Епископ Горнокарловацкий Герасим обратился к премьер-министру Республики Хорватия с просьбой довести имеющуюся информацию до его европейских коллег и широкой общественности, а также обратить их внимание на «нарушение права на свободу совести и вероисповедания на Украине, которое заключается в дискриминации православного населения и грубом нарушении его основных прав человека».

Констатировав, что Европейский Союз поддерживает принцип неделимости прав человека и основных свобод, в соответствии с которым необходимо уважать и учитывать гражданские права в той же степени, как экономические и социальные вопросы, архипастырь отметил: «Именно по этой причине мы еще раз апеллируем к Вам и просим Вас помочь, насколько это в Ваших силах, а именно: проинформировать об этом компетентные европейские организации с целью сохранения основных прав и свобод человека и привлечь их к соблюдению уважения к [этим правам]».

«Лишение основных прав ведет к краху и разрушению традиционных духовных ценностей и основ, на которых мы покоимся, и, таким образом, к дегуманизации каждого отдельного человека и народов во всем мире», — уверен епископ Горнокарловацкий Герасим.

21 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×