На территории Капитолия штата Арканзас будет установлен памятник нерожденным младенцам

Литтл-Рок, 23 марта 2023 г.

Капитолий шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Getty Images Капитолий шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Getty Images     

На прошлой неделе губернатор штата Арканзас Сара Хакаби Сандерс подписала закон о создании и установке памятника нерожденным младенцам на территории Капитолия штата Арканзас, сообщает “ABC News”.

Законопроект №307 Сената штата, инициированный сенатором-республиканцем Кимом Хаммером и членом Палаты представителей Мэри Бентли, разрешает использовать частные средства «подарки, гранты и пожертвования от отдельных лиц и организаций» для создания памятника «нерожденным детям, абортированным в эпоху действия решения по делу «Роу против Уэйда»».

После установки памятника он будет содержаться за счет средств налогоплательщиков.

Бентли заявила, что ее цель — «увековечить память о тех детях, которых мы не смогли защитить и не сможем забыть».

Губернатор Сара Сандерс выступает в Капитолии шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Bloomberg / Getty Images Губернатор Сара Сандерс выступает в Капитолии шт. Арканзас в Литл-Роке. Фото: Bloomberg / Getty Images     

В июне прошлого года, сразу после того, как Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда», в штате Арканзас вступил в силу закон, который запрещает делать аборты на любой стадии беременности за исключением случаев, когда это необходимо для спасения жизни матери.

«Те, кто в свое время узаконили аборты, добились своей цели, а именно оборвать жизнь невинных детей… Немалая часть денег налогоплательщиков пошла организациям, которые всячески продвигали аборты… Я буду чтить память всех сотен тысяч невинных младенцев посредством памятника в надежде, что мы никогда не повторим ужасную главу в истории нашей страны», - сказал К. Хаммер, продвигавший законопроект.

Демонстранты, выступающие за право на аборт, и противники абортов стоят у здания Верховного суда США в Вашингтоне, 24 июня 2022 г. Фото: Bloomberg / Getty Images Демонстранты, выступающие за право на аборт, и противники абортов стоят у здания Верховного суда США в Вашингтоне, 24 июня 2022 г. Фото: Bloomberg / Getty Images     

Хаммер также сообщил, что он уже связался с компанией, которая хочет пожертвовать на памятник, но не раскрыл ни названия компании, ни описания дизайна. Секретарю штата Арканзас предстоит утвердить создателя и дизайн памятника, которых выберет Комиссия Капитолия по искусству и земле.

Хотя по всей стране установлены сотни памятников пролайферской направленности, похоже, это будет первый такой памятник в стране, воздвигнутый на территории Капитолия штата.

Лоббистская пролайферская группа «Национальный день памяти абортированных детей» сообщила «ABC News», что ей не известно о каких-либо существующих в настоящее время памятниках нерожденным детям на территории Капитолиев других штатов.

В 2018 году законодатели штата Теннесси одобрили законопроект, разрешающий возведение аналогичного памятника, финансируемого из частных источников, на территории Капитолия штата, но этот памятник еще не установлен.

У здания Капитолия штата Арканзас уже находятся ряд мемориалов, среди них – появившийся в июне 2017 года памятник Десяти заповедям, который был поврежден атеистом в знак протеста спустя сутки после его установки, но позже восстановлен.

Источник: https://abcnews.go.com

Перевод: Дмитрий Лапа

23 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×