Представители Церкви приняли участие в конференции Министерства юстиции РФ, посвященной традиционным семейным ценностям

Москва, 23 марта 2023 г.

    

22 марта 2023 года в Министерстве юстиции Российской Федерации состоялась научно-теоретическая конференция «Традиционные семейные ценности», сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

Среди спикеров были заместитель министра юстиции РФ В.Л. Вуколов, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике И.Ю. Святенко, заместитель министра культуры РФ Н.А. Преподобная и другие представители органов государственной власти, научного сообщества, общественные деятели.

В конференции также приняли участие студенты юридических факультетов ряда российских вузов. Модератором форума выступил ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В.В. Блажеев.

В ходе форума спикеры затронули ряд вопросов, в том числе необходимость укрепления института семьи и правовой защиты духовно-нравственных ценностей общества, пути формирования в обществе традиционных семейных ценностей. В.В. Кипшидзе выступил с сообщением на тему «Семейные ценности как элемент публичной повестки дня».

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что Русская Православная Церковь поднимала вопрос о традиционных семейных ценностях еще тогда, когда это было «вне тренда» и многие были «против включения этого понятия в общественно-политический оборот и в корпус права», считая его недостаточно юридически определенным. Говоря о необходимости ревизии российского корпуса права с точки зрения его соответствия целям защиты традиционных семейных ценностей, он отметил, что «Церковь тоже готова в меру своих сил и возможностей подключиться».

В.В. Кипшидзе также указал на то, что помимо изменения правового поля мы «должны менять и публичное пространство с точки зрения утверждения имиджа традиционной семьи как социально одобряемый модели поведения».

23 марта 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×