В городе Хмельницком захвачен кафедральный собор

Хмельницкий, 5 апреля 2023 г.

    

Сторонники раскольнической «ПЦУ» захватили 2 апреля 2023 года Покровский кафедральный собор Украинской Православной Церкви в городе Хмельницком, сообщает Патриархия.ru. Предлогом для того, чтобы радикалы начали штурмовать храм, стала провокация, совершенная утром во время воскресной Литургии: по данным Информационно-просветительского отдела УПЦ, переодетый в военную форму мужчина совершил нападение на священнослужителя кафедрального собора, сорвал богослужение, облил и повредил Евангелие в присутствии более ста прихожан.

Позже толпа радикально настроенных лиц попыталась взять собор штурмом. Священнослужителей вывели с приходской территории, а штурмовавшие провели собрание, на котором проголосовали за переход собора под юрисдикцию «ПЦУ». Ключи от помещений передали «комиссии», члены которой зашли в храм и провели опись имущества, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

4 апреля на очередном заседании депутаты Хмельницкого горсовета лишили Украинскую Православную Церковь прав на земельные участки, на которых построены ее храмы, сообщает «Союз православных журналистов».

У канонической Церкви отобрали как землю, на которой стоит захваченный кафедральный собор, так и участки, где построены Преображенская церковь, храмы в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в честь Казанской иконы Божией Матери, в честь великомученика Пантелеимона, в честь великомученицы Параскевы. Также отобраны права собственности на землю, на которой располагаются управление Хмельницкой епархией Украинской Православной Церкви, Георгиевский храм, Иоанно-Предтеченский монастырь и храм Святой Троицы.

5 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×