В Хмельницком раскольники захватили храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Хмельницкий, 17 апреля 2023 г.

    

13 апреля 2023 года в микрорайоне Гречаны города Хмельницкого сторонники неканонической так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили храм Украинской Православной Церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. Об этом сообщает «Союз православных журналистов».

К захвату храма горожан призывали начальник управления культуры и туризма Хмельницкого горсовета А. Ромасюков и местный депутат В. Пидгайчук. У храма собрались люди, не имеющие отношения к церковной общине. Они взломали дверь и захватили церковь.

Накануне противники Украинской Православной Церкви провели собрание, на котором проголосовали за перевод прихода в «ПЦУ». В голосовании участвовали люди, проживающие в другом конце города, а также прихожане «ПЦУ».

«Все жители города, а особенно жители микрорайона Гречаны, знают, что настоятель храма протоиерей Петр Дячук построил храм и трепетно ухаживал за ним, прилагая много усилий, — отмечают в епархии. — Люди, не посещавшие богослужений, не участвовавшие в благоустройстве храма, пришли и сказали, что это их имущество».

Настоятель протоиерей Петр Дячук и община храма обратились в полицию и Хмельницкую областную государственную администрацию.

Патриархия.ru

17 апреля 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×