В Швеции в христианском захоронении обнаружено уникальное распятие

Хельсинки, 30 ноября 2005 г.

""В Швеции археологи обнаружили уникальное распятие дохристианского для страны периода, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское информагентство ТТ.

По данным источника, в местечке Вадстена (Vadstena) в Средней Швеции археологами было обнаружено христианское захоронение, которое датируется X – началом XI века.

В захоронении археологи нашли серебряное распятие с изображение Христа, сделанное предположительно между 890 и 1020 годами.

Как пояснила археолог Эмма Карлссон (Emma Karlsson), находка уникальна, поскольку относится к переходному периоду, когда в Швеции еще не утвердилось христианство. Шведы обратились в христианскую веру только в 11 веке.

До сих пор в Швеции была известна только одна подобная находка – также серебряное распятие, обнаруженное в захоронении в районе города Бирка (Birka).

30 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника В Швеции выставлены на продажу руины православного храма и останки русского священника
«Дом на Готланде выставлен на продажу — со скелетом в подвале!», — так выглядит объявление о продаже «Русского двора» на острове Готланд.
Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира Швеция — одна из самых неверующих стран мира
Согласно статистике, неверующими считают себя до 85% шведов. Это один из самых высоких показателей неверия, зафиксированных на Земле
Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции Первая женщина-архиепископ приведена к присяге в Швеции
У главы церкви своеобразные взгляды. Так, она не раз открыто заявляла, что между верой в Бога и принятием эволюции нет противоречий, а также что некоторые евангельские события "являются метафорой".
В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов В Швеции священник предстал перед судом за критику содомитов
Шведский священник Ааке Грин предстал перед Верховным судом страны по обвинению в разжигании ненависти по отношению к сексуальным меньшинствам. В одной из своих проповедей А.Грин назвал гомосексуалистов "раковой опухолью всего общества", а также предостерег мирян о возможности "природного бедствия" по причине терпимого отношения к геям.
Эстония проголосовала за Евросоюз, Швеция – против Эстония проголосовала за Евросоюз, Швеция – против
В то же время в Эстонии за вступление в Европейский Союз проголосовали две трети (66,9%) граждан страны, принявших участие в референдуме, который состоялся вчера. В начале июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что готов приветствовать любой результат референдума в Эстонии по вопросу о присоединении страны к Европейскому Союзу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×