При содействии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами подготовлены открытые семинары для спецназа Чечни и осетинского ОМОНа

Москва, 2 мая 2023 г.

    

По благословению и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, по согласованию с министром Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации А.М. Дудаевым и начальником Управления Росгвардии по Республике Северная Осетия — Алания генерал-майором В.И. Голотой состоялись открытые семинары для добровольцев спецназа Чечни и военнослужащих Росгвардии Северо-Осетинского ОМОН, сообщает Патриархия.ru.

Курсы проходили в присутствии заведующего сектором Росгвардии иерея Романа Богдасарова и ответственного за окормление Росгвардии на специальной военной операции протоиерея Святослава Чурканова. Перед собравшимися выступили председатель Совета ветеранов СОБР «Столица» подполковник Г.Г. Голованов и член Совета Императорского православного палестинского общества, предводитель Московского дворянского собрания князь Г.Г. Гагарин.

Двухдневные семинары прошли на базе Российского университета спецназа (г. Гудермес) и Северо-Осетинского ОМОН «Ирбис» (г. Владикавказ).

Геннадий Голованов, в свое время преподававший курс психологии для сотрудников Московского ОМОН, поделился со спецназовцами и добровольцами, отправляющимися на СВО, психологическими упражнениями по нейтрализации злоумышленников без применения физического контакта и по определению облика преступника по его внешним проявлениям.

Григорий Гагарин рассказал об эффективных способах противодействия нацистскому режиму со стороны добровольцев и мирных жителей, изобличении нацистской идеологии в СМИ, а также о формировании добровольческих отрядов для борьбы с фашистами. Докладчик основывался на опыте своих родителей — активных участников движения Французского Сопротивления в период оккупации страны фашистской Германией (1940-1944 годы).

В ходе своих выступлений Г.Г. Голованов и Г.Г. Гагарин рассказали собравшимся о необходимости быть бдительными в физическом и духовном противоборстве с проявлениями экстремизма, нацистской пропаганды и противоправных действий в отношении мирных жителей и беженцев. Военнослужащие заинтересовались практиками, предложенными Геннадием Георгиевичем, а также с интересом выслушали рассказ об историческом опыте русской иммиграции, которая, не отрываясь от своих духовных корней и традиционных ценностей России, боролась с нацизмом на территории современной Европы.

У слушателей мероприятий была возможность задавать вопросы, на которые отвечали выступавшие и священнослужители Русской Православной Церкви. По завершении семинаров протоиерей Святослав Чурканов передал в воинские формирования знамена с изображением царя-страстотерпца Николая II и Касперовской иконы Божией Матери.

Мероприятия были осуществлены при поддержке попечительского совета сектора Росгвардии в лице его председателя С.С. Репринцева.

2 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×