Церковная больница свт. Алексия передала рентгеновский аппарат в Луганский госпиталь ветеранов войны

Луганск, 13 мая 2023 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла врачи-добровольцы Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, доставили в Луганский госпиталь ветеранов войны цифровой рентгеновский аппарат для операционной. Оборудование приобрели на средства общецерковного сбора, сообщает Патриархия.ru.

«Очень рады, что перед праздником Пасхи смогли передать столь нужное для госпиталя оборудование. В настоящее время большинство хирургических вмешательств при травмах и ранениях требуют рентгенографического контроля, без него хирурги и травматологи работают практически "вслепую", — рассказал директор и главный врач церковной больницы Алексей Заров. — Помощь лечебным учреждениям Донбасса стала одной из важнейших задач, стоящих перед церковной больницей святителя Алексия. Поддержка заключается как в том, что на Донбасс регулярно ездят наши врачи и добровольцы по уходу, так и в оснащении местных больниц современным оборудованием».

За прошедшие три недели с использованием переданной рентгеновской системы хирурги госпиталя провели более 120 операций, в том числе артроскопию, лечение минно-взрывных травм и извлечение осколков.

Подобный аппарат в сентябре 2022 года врачи-добровольцы больницы святителя Алексия доставили в городскую больницу № 2 Горловки. Оборудование было закуплено на средства, собранные московскими приходами и монастырями ко дню тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла вместо цветов.

Больница святителя Алексия — многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 1177 человек. Из Донбасса и других регионов больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 184 пациента. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

13 мая 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
300 пациентов из зоны конфликта прошли стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 мая 2023 года) 300 пациентов из зоны конфликта прошли стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 мая 2023 года) 300 пациентов из зоны конфликта прошли стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 мая 2023 года) 300 пациентов из зоны конфликта прошли стационарное лечение в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 мая 2023 года)
С марта 2022 года 300 пациентов из зоны конфликта прошли стационарное лечение в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, и были выписаны.
Приходы Ростовской епархии собрали продукты для беженцев в регионе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 мая 2023 года) Приходы Ростовской епархии собрали продукты для беженцев в регионе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 мая 2023 года) Приходы Ростовской епархии собрали продукты для беженцев в регионе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 мая 2023 года) Приходы Ростовской епархии собрали продукты для беженцев в регионе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 мая 2023 года)
Прихожане храмов Ростовской епархии собрали и передали продукты для беженцев в Ростовской области — гуманитарный центр епархии раздаст переселенцам продуктовые наборы.
270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года) 270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года) 270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года) 270 добровольцев Рыбинской епархии помогли в донецкой больнице с октября. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-10 мая 2023 года)
С октября 2022 года волонтеры Рыбинской епархии помогают в Донецком клиническом территориальном медицинском объединении. За это время туда съездили 30 смен — 270 добровольцев.
В Северодонецке в мобильном госпитале больницы святителя Алексия приняли около 2000 пациентов В Северодонецке в мобильном госпитале больницы святителя Алексия приняли около 2000 пациентов В Северодонецке в мобильном госпитале больницы святителя Алексия приняли около 2000 пациентов В Северодонецке в мобильном госпитале больницы свт. Алексия приняли около 2000 пациентов
С 20 марта по 3 мая 2023 года в Северодонецком районе Луганской Народной Республики работал передвижной диагностический комплекс Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского.
На войне как на войне На войне как на войне
Протоиерей Димитрий Василенков
На войне как на войне На войне как на войне
Протоиерей Димитрий Василенков
Военный капеллан Димитрий Василенков из Санкт-Петербурга неоднократно бывал в зонах активных боевых действий. Еще в 2000-е годы он духовно окормлял отряды спецназа и подразделения разведки различных силовых структур, участвовавших в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, а в 2008 году сопровождал российские Вооруженные силы во время операции по принуждению Грузии к миру.
Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами привез росгвардейцам в ДНР редкую икону прп. Серафима Саровского
Накануне 9 мая 2023 года, дня поминовения усопших воинов, заведующий сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров вместе с полномочным представителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтием Шафигом-хаджи Пшихачевым посетили военнослужащих и сотрудников ведомства, выполняющих служебно-боевые задачи в зоне специальной военной операции.
Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому Казаки тянутся к храму, а священники открыты каждому
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
О духовной поддержке и помощи в реабилитации казаков, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции, а также о роли священнослужителей на передовой порталу «Российское казачество» рассказал председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года) 13 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 мая 2023 года)
Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, в Москве проводит протезирование людям, потерявшим конечности в зоне конфликта.
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года) «Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии доставил новую партию помощи в Волноваху. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 мая 2023 года)
«Волонтерский корпус 36» Воронежской епархии направил подгузники, средства гигиены, лекарства, детское питание в Волноваху.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×