В Московской Духовной академии прошел вечер памяти святителя Филарета

Москва, 6 декабря 2005 г.

""2 декабря 2005 года в Московской Духовной академии состоялся традиционный вечер, посвященный памяти святителя Московского Филарета (Дроздова) сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Утром все учащие и учащиеся Московских Духовных школ молились за Божественной литургией в академическом и семинарском храмах, а в 15 часов в Большом актовом зале академии приветственным словом ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения была открыта конференция, посвященная святителю Филарету.

В своем выступлении владыка Евгений отметил выдающееся значение святителя Филарета в истории Русской Православной Церкви и Московских Духовных школ, которые митрополит многие годы духовно окормлял, принимая самое активное участие в назначении преподавателей, разработке учебных программ, поддержке молодых ученых.

Почетный гость конференции – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл – выступил с докладом «Святитель Филарет Московский и библейская традиция», в котором освятил глубокую укорененность богословской мысли приснопамятного святителя в Священном Писании.

""Другим аспектам богословской, литературной и церковной деятельности митрополита Филарета были посвящены доклады преподавателей Московских Духовных школ.

Доклад профессора протоиерея Валентина Асмуса был посвящен теме отношения митрополита Филарета к старообрядчеству. Отец Валентин отметил большой авторитет святителя в данном вопросе и его деятельность по отношению к единоверчеству.

Профессор протоиерей Максим Козлов сделал доклад на тему «Святитель Филарет и его отношение к инославию».

Доклад преподавателя священника Александра Задорнова был посвящен характеристике святителя Филарета как канониста.

Выступления священника Александра Тимофеева и священника Димитрия Юревича касались экзегетических трудов святителя.

В своем докладе «Святитель Филарет и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I» преподаватель Д.В.Сафонов напомнил собравшимся, что именно по благословению патриарха Алексия I в 1951 году в Московской Духовной академии стали проводить Филаретовские вечера.

После окончания конференции состоялся традиционный Филаретовский концерт, во время которого учащиеся 3 класса Регентской школы при Московской Духовной академии сдавали экзамен по дирижированию.

Концерт был разделен на две части: в первом отделении звучали песнопения в исполнении женского хора, а во втором пел смешанный хор Московских Духовных школ. В программу вошли 16 произведений духовной музыки выдающихся русских композиторов.

6 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×