В ливанском университете создается кафедра "Россия и Православие"

Москва, 23 января 2006 г.

В ливанском Баламандском университете создается кафедра "Россия и Православие". Об этом сообщил президент этого учебного заведения доктор Илия Салем во время церемонии вручения ему премии Фонда единства православных народов, которая состоялась 21 января в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Университет, расположенный в древнем монастыре недалеко от города Триполи, является православным. Он основан в 1988 году. Руководит университетом известный общественно-политический деятель, бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ливана.

"Я рад объявить об учреждении в университете кафедры в честь Алексия Второго "Россия и Православие". "Мы будем очень рады, если Патриарх Алексий посетит университет и встретится с преподавателями и студентами", – сказал журналистам доктор Салем. Он надеется, что появление новой кафедры "откроет возможность российским преподавателям читать лекции ливанской молодежи". Президент университета сообщил, что намерен приглашать преподавателей из России на неделю или месяц, а также направлять профессоров Баламандского университета в Россию. Илия Салем отметил давние связи Ливана и России и рассказал, как его бабушка часто молилась за Россию в благодарность за избавления страны от унижения Османской империей. В XIX веке в Ливане Российское императорское православное общество создавало для арабских детей общеобразовательные школы.

По информации Фонда единства православных народов, доктор Салем намерен передать премию (которая составляет около 40 тыс долларов) на создание кафедры "Россия и Православие".

23 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×