Предстоятели Русской и Албанской Церквей совершили литургию в Успенском соборе

Москва, 23 января 2006 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко
В воскресенье, 22 января, в день памяти святителя Филиппа, Митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий совершили Божественную литургию и молебен у мощей святителя Филиппа в Успенском соборе Кремля, сообщает Седмица.Ru.

Предстоятелям Русской и Албанской Православных церквей сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Орехово-Зуевский Алексей, епископы Дмитровский Александр и Егорьевский Марк.

На богослужении присутствовали президент республики Кипр Тассос Пападопулос и сопровождающая его делегация, а также президент Православного Баламандского университета доктор Илия Салем.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший архиепископ Анастасий поклонились честным мощам святителя Филиппа и Петра.

Предстоятели Русской и Албанской Церквей обменялись приветствиями и памятными дарами. Поздравляя Блаженнейшего Архиепископа Анастасия с Днем тезоименитства, Святейший Патриарх Алексий передал ему комплект панагий и список Владимирской иконы Божией Матери. В память о совместном служении Божественной литургии Архиепископ Анастасий преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви крест ручной работы, созданный мастерами Святой Горы Афон.

23 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×