Православные соборно молятся о здравии архимандрита Иосифа

Архангельск, 2 февраля 2006 г.

""В Архангельской епархии возносится соборная молитва о здравии архимандрита Иосифа (Братищева), наместника Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря. В настоящее время он находится в реанимации одной из больниц города Архангельска в тяжелом состоянии после перенесенного инсульта. Ему сделана сложная нейро-хирургическая операция.

Верующие соловчане договорились о совершении соборной молитвы: «по цепочке» читаются кафизмы Псалтири, а также ровно в 22 часа все прочитывают тропарь, кондак и молитву «О болящих».

Пресс-служба Архангельской епархии обращается ко всем православным братьям и сестрам с призывом присоединиться к соборной молитве о здравии тяжко болящего отца наместника.

Тропарь, глас 4.

Скорый в заступлении един сый, Христе, скорое свыше покажи посещение страждущему рабу Твоему, и избави от недуг и горьких болезней; и воздвигни во еже пети Тя и славити непрестанно, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.

Кондак, глас 2.

На одре болезни лежащаго и смертною раною уязвленнаго, якоже иногда воздвигл еси, Спасе, Петрову тещу и разслабленнаго на одре носимаго; сице и ныне, Милосерде, страждущаго посети и исцели: Ты бо един еси недуги и болезни рода нашего понесый и вся могий, яко Многомилостив.

Молитва.

Владыко, Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умерщвляяй, утверждаяй низпадающия и возводяй низверженныя, телесныя скорби исправляяй, молимся Тебе, Боже наш, раба Твоего архимандрита Иосифа немощствующа посети милостию Твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное. Ей, Господи, врачебную Твою силу с небесе ниспосли, приклонися телеси, угаси огневицу, укроти страсть и всякую немощь таящуюся, буди врач раба Твоего архимандрита Иосифа, воздвигни его от одра болезненнаго и от ложа озлобления цела и всесовершенна, даруй его Церкви Твоей благоугождающа и творяща волю Твою. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

2 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×