Епископ Феофан ответил на вопросы журналистов

Ставрополь, 8 февраля 2006 г.

""7 февраля в Ставрополе состоялась пресс-конференция епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. В ходе общения с представителями краевых, региональных и федеральных средств массовой информации владыка ответил на многочисленные вопросы журналистов, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Одной из главных тем пресс-конференции стала работа Общественной палаты Российской Федерации, в состав которой епископ Феофан был избран в декабре 2005 года.

Владыка выразил благодарность представителям общественных организаций Ставрополья, выдвинувших и поддержавших его кандидатуру для членства в Общественной палате. Его Преосвященство отметил, что в состав нового института вошло всего несколько представителей Северного Кавказа. "Это обстоятельство накладывает на меня особые обязательство – представлять интересы жителей, как Ставропольского края, так других субъектов Федерации, входящих в состав епархии".

Отвечая на вопрос о перспективах работы Общественной палаты, епископ Феофан подчеркнул, что видит в ней, прежде всего рабочий орган. "Надеюсь, и сделаю все, что от меня зависит, чтобы Палата избежала тех болезней, которыми страдает наш парламент, где зачастую депутаты и сенаторы заняты не законотворческой работой, а саморекламой и лоббированием коммерческих интересов".

"Среди первоочередных задач, – сказал епископ Ставропольский и Владикавказский, – вижу создание механизма обратной связи с людьми. Для меня, как члена Общественной палаты, очень важно знать весь спектр забот и проблем, тревожащих общество".

Среди наиболее острых проблем современной России владыка выделил вымирание села, незаконную миграцию, поддержку соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье, неконструктивную позицию многих средств массовой информации.

Это особенно проявилось в связи с судьбой рядового Сычева, получившего тяжелые увечья в Челябинском танковом училище. "Этот случай и другие подобные ему используются для нагнетания антиармейской истерии, – отметил епископ Феофан. – В то время как очевидно, что тех, кто совершил это преступление, воспитала такими не армия, но общество. Они росли в семьях, учились в школах. Кто и как их воспитывал, какие нравственные ценности прививал, – вот вопрос". "Виновные должны понести наказание в соответствие с законом, – сказал владыка, – но суд над конкретными людьми у нас сегодня почему-то подменяют судом над Вооруженными силами, как таковыми. Это неправильно и несправедливо".

В ходе обсуждения итогов XIV Рождественских образовательных чтений, посвященных теме "Церковь и школа", было отмечено, что в Ставропольском крае со стороны некоторых чиновников разного уровня проявляется противодействие введению в школьную программу предмета "Основы православной культуры". "Хотя примеров доброго сотрудничества у нас тоже немало, – сказал епископ Феофан. – Епархия ведет большую работу по переподготовке и повышению квалификации педагогов, и нас сегодняшний день подготовлено уже большое количество преподавателей Основ православной культуры".

Помимо сотрудничества с государственными учреждениями образования в Ставропольской и Владикавказской епархии ведется целенаправленная работа по созданию церковных дошкольных и общеобразовательных учреждений.

В завершение пресс-конференции епископ Феофан высоко оценил объективность и профессионализм ставропольских журналистов и средств массовой информации в освещении религиозной тематики. "Здесь есть чему поучиться представителям датской прессы, да и некоторых других изданий Запада, спровоцировавших опасный конфликт в отношениях между Европой и исламским миром".

8 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×