В Москве состоялась панихида по умершим бездомным людям

Москва, 27 февраля 2006 г.

24 февраля 2006 года в храме во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине состоялась панихида по бездомным людям, усопшим за последние месяцы. Как рассказала корреспонденту сайта "Милосердие.ru" представитель движения «Друзья на улице» Светлана Файн, «поводом к панихиде послужила смерть бездомной женщины Лилии Зуевой. 24 февраля было 9 дней со дня ее смерти», сообщает Патриархия.Ru.

«Знакомясь с оставшимися без жилья людьми, мы представляемся православными христианами, раздаем им продукты, вещи. Иногда они просят у нас крестики. В Рождество мы устроили им праздник и вручили подарки. Двое бомжей пришли позже всех, и им ничего не досталось. И все равно они сказали «спасибо». За что спасибо? «Просто за человеческое участие», - ответили они. Эти люди рассказывают нам свои истории, между нами завязываются дружеские отношения. Сегодня некоторые из них, 7 человек, по нашему приглашению пришли на панихиду», – продолжает Светлана.

В поминальной записке Светланы 48 имен. По словам бездомных, большинство этих людей умерли этой зимой во время жестоких морозов. История Лилии, которую поминали в этот день, не замысловата. Она родилась, когда ее мать сидела в тюрьме. Лилия воспитывалась в детском доме, вышла замуж. Родила двоих детей. Муж ее пил, она стала пить вместе с ним. Ее лишили родительских прав. Приехав в Москву, Лилия ухаживала за престарелой женщиной, надеясь, видимо, что та завещает ей свою квартиру. Но этого не произошло, и она оказалась на улице. Она жила в переходе метро на станции "Чистые пруды". Она умерла в возрасте 44 лет.

Справка

«Друзья на улице» – группа молодых прихожан нескольких московских храмов, которые занимаются социальным служением среди бомжей на Курском, Ленинградском, Ярославском и Казанском вокзалах. Движение существует уже около 4 лет. Желающие оказать помощь бездомным могут позвонить по телефону 8-916-50-50-200.

27 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×