В Москве состоялся православно-мусульманский диалог на тему свободы творчества

Москва, 2 марта 2006 г.

Проблема соотношения свободы творчества и уважения чувств верующих объединила в совместной дискуссии православную и мусульманскую общественность. Во время встречи, состоявшейся вчера в Паломническом центре Московского Патриархата, приняли участие преподаватели и студенты Московского исламского университета, представители Союза православных граждан и Союза православных татар, а также искусствоведы и юристы, передает ИТАР-ТАСС.

Ректор Исламского университета муфтий Марат Муртазин, затронув тему "карикатурных войн", подчеркнул, что "говорить об абсолютности свободы слова здесь неуместно". По его мнению, назрела необходимость "преподавания в школе знаний о религиях". В то же время муфтий заметил, что "благодаря своей образованности, российские мусульмане на провокации не поддались".

"Расхожее мнение о том, что свобода слова и творчества безграничны – это неправда с правовой точки зрения", – отметил в своем выступлении зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, в российском законодательство достаточно положений, в которых "оскорбление чувств верующих считается преступным деянием". "Тем не менее, – подчеркнул отец Всеволод, – они зачастую не работают, и оскорбление происходит, причем в вызывающем виде".

Отметив, что он солидарен с мусульманами, оскорбленными карикатурами, священник напомнил также о кощунственной выставке "Осторожно, религия", где православные святыни были выставлены в уничижительной форме.

Представитель Московского Патриархата призвал власти "вовремя пресекать кощунство".

Искусствовед по образованию, священник Борис Михайлов привел пример, как удалось избежать "силового ответа" со стороны верующих. Когда осенью в Третьяковской галерее на Крымском валу на выставке "Русский поп-арт" был представлен экспонат в виде оклада иконы, закрывающего массу черной икры, православные священники обратились к руководству музея с протестом, и этот экспонат был тут же снят.

Муфтий Марат Муртазин, отметив важность совместных встреч православной и мусульманской общественности, предложил следующую провести в Исламском университете и посвятить ее "проблеме унижения военнослужащих".

2 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×