Состоялась беседа епископа Илариона с премьер-министром Венгрии

Будапешт, 2 марта 2006 г.

""1 марта 2006 года по приглашению президента Венгрии Л.Шойома и премьер-министра Ф.Дюрчаня епископ Венский и Австрийский Иларион, управляющий Венгерской епархией Московского Патриархата, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, присутствовал на церемонии передачи Венгрии книг из библиотеки Шарошпатокского реформатского колледжа. На церемонии с речами выступили президент Российской Федерации В.В.Путин, Премьер-министр Венгерской Республики Ф.Дюрчань и Президент Венгерской Республики Л.Шойом, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Перед началом церемонии состоялась беседа епископа Илариона с Ф.Дюрчанем, в ходе которой владыка Иларион поблагодарил премьер-министра Венгрии за решение венгерского правительства, принятое накануне визита в Венгрию В.В.Путина, осуществить финансирование проекта реставрационных работ в будапештском Свято-Успенском кафедральном соборе. В ходе работ предполагается восстановление одной из двух башен собора, разрушенных во время Второй мировой войны. Данное решение правительства является одним из дружественных жестов в ответ на возвращение в Венгрию Шарошпатокской библиотеки.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии подчеркнул в том, что венгерское правительство считает своим долгом оказать помощь в деле реставрации Успенского собора, и заверил епископа Илариона в дальнейшем содействии.

2 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×