Патриарх совершил литургию в Успенском соборе Кремля и встретился с космонавтами

Москва, 20 марта 2006 г.

""19 марта 2006 года, в день памяти святителя Григория Паламы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении архиепископа Орехово-Зуевского Алексия совершил Божественную литургию Василия Великого в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

По окончании службы Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. Он поздравил всех с воскресным днем, причастившихся поздравил с принятием Святых Христовых Таин, а также поблагодарил молящихся в храме за общую молитву. Святейший Патриарх особенно подчеркнул, что наиболее важным и ответственным является пост духовный – воздержание от грехов, от раздражения и осуждения ближнего, что намного важнее воздержания от скоромной пищи.

""«В эти дни Церковь призывает нас оглянуться на свой жизненный путь, проверить себя в свете заповедей Христовых, – отметил Его Святейшество, – ибо наша временная земная жизнь дается для подготовки к жизни вечной».

После богослужения в Успенском соборе в Патриарших Палатах Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с руководителем Федерального космического агентства России А.Н.Перминовым. Во встрече участвовали летчик-космонавт А.А.Леонов и генеральный директор ЗАО Спутниковые системы связи «Гонец» А.И.Галькевич.

""Участие Православной Церкви в окормлении российских космонавтов стало уже традицией – священнослужители освящают космические корабли, благословляют космонавтов перед длительными и сложными полетами. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в общем служении на благо Отечества. Летчик-космонавт А.А.Леонов пригласил Святейшего Патриарха присутствовать при запуске космического корабля на международную космическую станцию, который произойдет 30 марта 2006 года. Его Святейшество сердечно поблагодарил за приглашение.

""Во внимание к трудам по укреплению духовных основ воинского служения Отечеству Святейший Патриарх Алексий удостоил А.Н.Перминова ордена святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

По просьбе российских космонавтов Предстоятель Русской Православной Церкви передал А.Н.Перминову крест, который будет доставлен на международную космическую станцию.

Передавая крест, Его Святейшество сказал: "Передача православных святынь на орбиту стала уже традицией. Раньше мы направляли иконы, а теперь передаем крест, как символ Великого поста и венчающей его Пасхи Христовой".

19 марта также отмечается праздник иконы Божией Матери «Благодатное Небо». По окончании богослужения в Успенском соборе, по благословению Святейшего Патриарха архиепископ Орехово-Зуевский Алексий совершил молебен перед иконой Божией Матери «Благодатное Небо» в Архангельском соборе Кремля.

20 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×