Балтийский завод изготовил точную копию колокола храма, в котором отпевали Пушкина

Санкт-Петербург, 22 марта 2006 г.

ОАО "Балтийский завод" завершило изготовление главного колокола для храма Спаса Hерукотворного Образа, сообщает «Интерфакс-Религия». В этом храме на Конюшенной площади в центре Санкт-Петербурга, построенном в 1816-1823 гг. по проекту архитектора В.Стасова в здании Конюшенного ведомства, 1 февраля 1837 года отпевали Александра Пушкина.

Как сообщает пресс-служба завода, предполагается, что колокол, который является точной копией стопудового благовеста, ранее украшавшего храм, будет установлен на звоннице в апреле этого года.

"В 1920-х годах на волне антирелигиозной кампании "стопудовик" был уничтожен, и сейчас служители церкви решили восстановить утраченный колокол", – рассказал начальник отдела по связям с общественностью и СМИ завода Иван Савельев.

Вес колокола составил 1,7 тонн (с языком), диаметр – 1,4 м, высота – 1,2 м. Колокол отлит из бронзы в соответствии с лучшими традициями русских мастеров.

В ходе работ по воссозданию благовеста предприятие впервые самостоятельно разработало проект колокола. Высокая точность конструкторских расчетов и передовые технологии обеспечили изделию уникальные акустические характеристики, которые останутся неизменными даже при низкой температуре (до - 40 С).

За последние пять лет "Балтийский завод" изготовил более 200 колоколов для различных храмов и обителей России весом от восьми килограмм до 72 тонн. В сентябре 2003 года здесь был отлит самый крупный из всех действующих колоколов в мире – гигантский колокол для Троице-Сергиевой Лавры.

ОАО "Балтийский завод", которому в 2006 году исполняется 150 лет, является старейшим оборонным предприятием России. Здесь построено более 500 военных кораблей, подводных лодок и гражданских судов.

22 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×