Фонд Андрея Первозданного реализует ежегодную программу «Просите мира Иерусалиму»

Москва, 19 апреля 2006 г.

""Православные верующие Москвы и Подмосковья смогут 22 апреля в 23:00 в аэропорту Внуково-1 частицу возжечь свечи от Благодатного огня, сходящего в Кувуклию Храма Гроба Господня, и принести их на свои приходы к пасхальному богослужению, сообщает Патриархия.Ru.

Благодатный огонь будет привезен в Россию из Храма Гроба Господня Фондом Андрея Первозванного в рамках ежегодной программы «Просите мира Иерусалиму», которая проводится уже в четвертый раз.

«Фонд Андрея Первозванного, продолжая вековые традиции, привезет Святой огонь в Москву, а также будет способствовать его распространению по всем епархиям Московского Патриархата», – заявил во вторник «Интерфаксу» президент фонда сенатор Сергей Щеблыгин.

Он отметил, что в этом году программа «Просите мира Иерусалиму» пройдет под знаком 900-летнего юбилея паломничества игумена Даниила, оставившего первое письменное свидетельство о хождении русского человека на Святую землю. Игумен тогда поставил лампаду на Гроб Господень «от всей Русской земли» и подробно описал чудо cхождения Благодатного огня.

Щеблыгин также выразил обеспокоенность тем, что из-за роста насилия и антихристианских настроений происходит уменьшение христианского населения в палестинских землях. Так, по его словам, если в начале ХХ века население Святой Земли на 20% было христианским, то сегодня христиан на палестинских землях не более 1,5% населения, а на израильских – не более 2%.

«Святая Земля для христианских народов – своего рода мировой центр. Образ Святого града Иерусалима постоянно присутствует в святых текстах и в православном богослужении. Потому кровь, слезы, порушенные и поруганные святыни не оставляют верующих людей равнодушными», – говорит председатель Фонда Андрея Первозванного.

Именно поэтому, по мнению г-на Щеблыгина, фонд обратился к Предстоятелям Православных Поместных Церквей, верующим разных стран с призывом молиться об установлении мира и спокойствия на Святой Земле.

Российскую делегацию, которая отправится в Иерусалим, возглавят епископ Дмитровский Александр и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. В состав делегации войдут министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Богомолов, президент Сбербанка Александр Казьмин, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин.

Программа «Просите мира Иерусалиму» включает проведение в канун Пасхи в разных странах молитвы о мире на Святой Земле, принесение Благодатного огня из иерусалимского Храма Гроба Господня к пасхальному Патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя и проведение трансляции чуда схождения Благодатного огня.

19 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×