На территории бывшего Ново-Алексеевского монастыря построят приют для паломников

Москва, 26 апреля 2006 г.

""На территории бывшего Ново-Алексеевского монастыря в Москве построят православный центр и приют для паломников. Как сообщили в столичной мэрии, эти объекты появятся здесь в ближайшие два года. Так, на участке площадью 4,6 га во 2-м Красносельском переулке приходом храма Всех святых, бывшего Ново-Алексеевского монастыря, будут построены православный деловой и просветительский центр, реставрационные мастерские, а также приют для паломников в восстанавливаемой монастырской обители, передает ИТАР-ТАСС.

"Площади, этажность и другие технико-экономические показатели зданий будут уточнены в ходе разработки предпроектной и проектной документации", – отметили в мэрии.

Ансамбль Ново-Алексеевского монастыря в Красном селе формировался на протяжении второй половины XIX века. Церковь святого Алексия была возведена в 1853 году. Ново-Алексеевский монастырь обнесли красивой стеной с башнями. После Октябрьской революции монастырь был упразднен, а стены и башни снесены.

Из четырех храмов Ново-Алексеевского монастыря революцию пережили только два – Всехсвятский и Алексеевский. В советское время в бывшей Алексеевской церкви на Верхней Красносельской улице долгое время находился Дом пионеров, а на месте бывшего монастырского кладбища был устроен пионерский парк. В церкви Всех святых находился архив бывшей земской управы, а затем и завод по производству зонтов. Сейчас церковь Всех святых возвращена верующим. Здесь же находится чудотворная Ватопедская икона Богоматери с Афона, именуемая также "Всецарицей", прославившаяся силой исцеления и при раковых заболеваниях.

26 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×