Иностранцы о России. Природа. Животный мир. Народное хозяйство

Мы дивились премудрости Создателя — да будет прославляемо Его имя! — Который послал этой стране в изобилии три вещи: лес и дрова, по нужде их в этом во время холодов; множество вод — рек и озер, обилующих рыбой, и зерновые хлеба.

Павел Алеппский, сирийский священнослужитель, ХVII в.


Весь путь от Вильны до Смоленска и от Смоленска до Москвы покрыт сосновыми лесами, в полном смысле дремучими. Местами встречаются болота почти непроходимые.

Петр Людовик де Боволье — граф, французский военнослужащий, интендант 5-й кирасирской дивизии в армии Наполеона I, ХIХ в.


Вообще у них гораздо больше лесу, чем у нас. Сосны — величины невероятной, так что одного дерева достаточно на мачту самого большого корабля, а дуб и клен гораздо лучше, чем в наших краях.

Кампензе Альберт — итальянский историк, ХVI в.


Леса богаты разными дикими животными. Лосей, кабанов, зайцев большое изобилие. Встречается также много хищных и нечистых животных, как то: медведей, волков, рысей и тигров, лисиц, соболей и куниц, шкурами которых русские ведут обширную торговлю. У них имеется много ручного скота: коров, быков и овец, которые продаются весьма задешево. Мы однажды купили жирного быка за 2 талера, а овцу за 10 копеек.

Адам Олеарий (ок. 1599—1671), немецкий ученый и путешественник


Много-премного суток надо плыть рекой Двиной, чтобы доплыть до того места, где находятся знаменитые Рифейские горы. Горы эти, говорят, утесисты и безплодны, и водятся на них только белые соколы, чрезвычайно отважные и сильные. Я видел их в Москве у Государя, который очень их любит за храбрость.

Рафаэль Барберини, итальянский дворянин, XVI в.


Для пастбищ Московия имеет прекрасные луга.

Равным образом нет недостатка и в дичи, которая так же дешева, как и все прочие жизненные припасы, кроме вина.

Адольф Лизек — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


В Московии ловится очень много зверей разных пород, и они здесь так обыкновенны, что их дозволяется ловить не только каждому здешнему жителю, но и иноземцу. Попадаются черные и желтые соболи, куницы, лисицы, волки, черные бобры, песцы белые как снег, и меха их имеют особую теплоту. Также лесной осел, буйвол, медведь небольшого росту, которого выучивают разного рода потехам, дикая лошадь. А также страшные черные буйволы, которые гораздо более обыкновенных быков, они имеют длинную бороду, длинные рога, ужасно злы на людей и их не любят. Кроме того водятся здесь черные и белые волки, весьма значительной величины. Белые медведи, которых шкуры, как весьма теплые, употребляются преимущественно зимою. Большие и весьма вредные дикие кабаны, белого, черного, пепельного и красного цвета лисицы, туры или зубры, лани. Из птиц там водятся дикие утки, дикие гуси, лебеди, большие белые петухи, большие ястреба, большие сильные соколы, они величиной с лебедя, белые и весьма сильные. Здешние жители ловят их очень молодыми и приучают к охоте и посредством их ловят других птиц.

Вундерер И. — немецкий путешественник, ХVI в.


Наиболее распространенными породами деревьев являются ель, пихта, сосна, ольха, береза, орешник, и крестьяне приносят на продажу орехи огромными количествами в полных мешках.

Дичи, особенно перистой, множество, много медведей, волков, лис, рысей и тому подобного.

Перистая дичь — это преимущественно глухари, тетерева, тетерки, нежные рябчики, бекасы, дикие утки и т. п., водящиеся в большом изобилии.

Их крестьяне умеют ловить силками и часто продают за бесценок.

Есть разновидности тетеревов и рябчиков размером с курицу. У большинства их, однако, оперенье совершенно белое, и на вкус их мясо очень нежное. Они разыскивают себе корм на земле и в снегу, и поэтому природа обула их в своего рода шершавые сапоги, тем самым хорошо защитив от холода. Мне никогда в жизни ни в одной местности Германии, Голландии, Брабанта и других стран не доводилось наблюдать подобные разновидности.

Неизвестный немецкий автор — оставивший воспоминания о пребывании в России в 1710—1711 гг.


Начинается княжество Московское, которого земля ровна, плодородна, спахана и довольно хлеба везде имеющая.

Ульфред Яков — посол Дании в России в 1575 г.


Ввиду доброго свойства почвы, страна, где она хоть немного обработана, чрезвычайно плодородна, так что получается громадное изобилие хлеба и пастбищ. И сами голландцы признают, что несколько лет тому назад, во время большой дороговизны, Россия сильно помогла им своим хлебом. В иных местах земля не обрабатывается более, чем требуется для надобностей одного года, там никаких запасов не собирают, так как все уверены в ежегодном богатом урожае.

В некоторых местах, особенно в Москве, имеются и великолепные садовые растения вроде яблоков, груш, вишен, слив и смородины. Положение совершенно иное, чем изображает Герберштейн и другие писатели, утверждающие, будто в России совершенно не находится плодов и вкусных яблок. Между другими сортами яблок у них имеется и такой, в котором мякоть так нежна и бела, что если держать ее против солнца, то можно видеть зернышки.

Адам Олеарий (ок. 1599—1671), немецкий ученый и путешественник


Россия — страна, богатая землей и населением, в изобилии имеющем находящиеся там произведения.

Ченслер Ричард († 1556) — английский мореплаватель и дипломат


В направлении к югу все страны (т. е. области России) благодатны и плодородны, одинаково богаты и пастбищами, и пахотной землей, а также орошаются многими реками. Такой же вид имеет местность от Рязани до Новгорода Великого, немного разнится страна, лежащая между Москвой и Смоленском, хотя она испещрена частыми и очень густыми лесами.

Корб Иоанн (ок. 1670 — ок. 1741) — австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


В этой стране находится также много рудников, где добывают серебро в большом количестве.

Марко Поло, итальянский путешественник


Как бы ни были великими минеральные запасы России, ее возможности в развитии сельского хозяйства, пожалуй, еще большие. Они не только сравнимы, но, пожалуй, даже превосходят такие же возможности США.

М. Джуэл — американский дипломат, посол в России в 1874 г.


Нашей (торгово-промышленной) миссии приходится преодолевать определенные трудности, ведя переговоры с российским правительством о соглашениях, к заключению которых оно никак не стремилось. Русские ведут переговоры в такой манере, которая ясно указывает, что они очень мало заинтересованы в них. В этом, как и во всех других подобных делах, они считают, что Россия полностью обеспечена всем необходимым, ее территория и ресурсы настолько велики и обширны, что интерес к продукции других стран незначителен, ибо она в состоянии полностью жить за счет внутренних богатств и желает этого.

М. Джуэл — американский дипломат, посол в России в 1874 г.


Хотя в богатых странах более зажиточные люди живут удобнее и роскошнее, нежели на Руси, однако при всем том крестьяне и убогие горожане, кормящиеся рукоделием, живут на Руси намного лучше и удобнее, нежели в тех пребогатых странах. Ни в одном королевстве простые черные люди не живут так хорошо и не имеют таких прав, как здесь.

Крижанич Юрий (ок. 1618—1683) — хорватский писатель, жил в России в 1661—1676 гг.


Я считаю, что Россия и Советский Союз — это страна огромного потенциала. У вас есть территория — ведь мы говорим о самой большой стране в мире — богатая ресурсами, с многочисленным населением. А самое главное — образованное население. И оно, по моему мнению, может совершать чудеса.

Мэтлок Джек — посол США в СССР в 1991 г.


Если существует в самом деле народ, не нуждающийся в искусственном покровительстве, то это русский народ. С 50 миллионов жителей около середины XIX столетия население империи возросло до 129 миллионов к концу XIX века (в 1896 г.). Четыре пятых этого числа составляет господствующая народность — великороссы. По мере роста населения развивалась его экономическая деятельность. Сельскохозяйственная продукция удвоилась. Успехи текстильной и металлургической промышленности, стимулируемые системой почти запретительных пошлин и открытием богатых залежей железа и угля на юге, изумительны. Железнодорожная сеть, не достигавшая в 1866 г. и 3000 верст, к концу XIX века имела протяжение почти 40 000 верст. Была произведена конверсия долгов и введена золотая валюта.

Лависс Эрнест (1842—1922) и Рамбо Альфред (1842—1905) — французские историки


В этом Дальнем Востоке есть нечто от американского Дальнего Запада, в этом "истерне" есть что-то от "вестерна": мужество людей, освоение новых земель, приключенческий дух, стремительный рост новых городов, широта размаха. Но в "истернах" нет кабаков, проституток, бешеной скачки по главной улице поселка, нет шерифов, нет истребления краснокожих, нет стрельбы из пистолетов по бутылкам; и не надежда напасть на золотую жилу привела эту молодежь в край, где семь месяцев в году стоит мороз, где юноши и девушки, инженеры и землекопы, шоферы и бетонщики работают то при сорока градусах мороза, то в пятидесятиградусную жару.

Вюрмсер Андре (1899—1984) — французский журналист


Россия — северный регион Европы, имеющий репутацию цивилизованного.

Дж. Милтон — английский путешественник, ХVII в.

4 июня 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×