В день памяти святых Жен-мироносиц Патриарх совершил литургию в Успенском соборе Кремля

Москва, 8 мая 2006 г.

"Фото
Фото Ю.Клиценко
7 мая, в третье воскресенье по Пасхе, Русская Православная Церковь отметила день памяти святых Жен-мироносиц. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля. Его Святейшеству сослужил архиепископ Истринский Арсений, передает Седмица.Ru.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником православных женщин.

Слово Святейшего Патриарха в день памяти святых Жен-мироносиц в Успенском соборе Кремля

«Высокопреосвященный Владыка, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех с воскресным днем, с днем, когда Святая Церковь вспоминает святых Жен-мироносиц — тех благочестивых женщин, которые сопутствовали Христу во время Его жизненного подвига, которые пришли помазать Его Пречистое Тело перед погребением и которые первыми сподобились видеть Воскресшего Господа и Спасителя.

Сегодня, можно сказать, — церковный женский день. Потому что Жены- мироносицы — это покровительницы тех наших женщин, которые пронесли свою веру через трудные годы атеистического режима, которые несмотря на гонения и испытания продолжали совершать свое служение в Церкви, передав веру Христову своим детям и внукам. Нынешние женщины, которые наполняют наши храмы, являются преемницами тех подвижниц, которые в трудные времена богоборчества были проповедниками Евангелия, научали вере Христовой молодое поколение. Плоды их трудов мы видим сегодня в возвращении людей в лоно Церкви.

Я поздравляю всех вас с праздником. Поздравляю причастников, которые сегодня причастились Святых Христовых Таин. Благодарю архимандрита Тихона и хор Сретенского монастыря, который пел за сегодняшним богослужением.

Продолжается празднование Светлого Христова Воскресения, и я вновь приветствую всех вас радостным Пасхальным приветствием, которое передается из рода в род, из поколения в поколение. Передавалось оно и в те недавние трудные годы, когда в наших храмах преимущественно женщины старшего поколения только и свидетельствовали о Воскресшем Господе Спасителе. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Да хранит всех вас Воскресший Господь! Пусть на протяжении всего нашего жизненного пути Он помогает вам и укрепляет в несении жизненного креста».

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Ивановскую площадь Кремля, где состоялся торжественный смотр по случаю 70-летия Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Президент России В.В.Путин вручил кремлевским гвардейцам новое Боевое знамя, ранее освященное Святейшим Патриархом. Приветствуя воинов-кремлевцев, В.В.Путин, в частности, сказал:

«Поздравляю вас с 70-летним юбилеем Президентского полка. Поздравляю с вручением Боевого знамени. Поздравляю всех, кому в разные годы нашей истории была оказана высокая честь — охранять Московский Кремль. Вашему гарнизону доверен не просто важный государственный объект. Вам доверена историческая и национальная святыня России. Испокон веков говорили: "Держится Москва, стоит Кремль — значит, жива Россия". Кремлевские стены и башни, дворцы и храмы — сама история и слава государства Российского, его честь, память и душа».

Церемония завершилась маршем пеших гвардейцев, конного экспорта и боевой техники под аккомпанемент Президентского оркестра.

8 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×