Состоится музейно-театральный поход по пути войска Дмитрия Донского на Куликово поле

Москва, 12 мая 2006 г.

Впервые в рамках Дней славянской письменности и культуры состоится музейно-театральный поход по пути войска Дмитрия Донского на Куликово поле. По пути следования ее участников в городах Дзержинске, Серпухове, Коломне, Туле будут открываться выставки, проходить концерты и театрализованные представления, сообщили вчера члены оргкомитета из Славянского фонда России, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы начинаем праздник 15 мая с большой Общероссийской общественно-педагогической конференции и заканчиваем его 1 июня в День защиты детей, ибо для будущих поколений хочется оставить наше духовное и культурное наследие", – сказала на пресс-конференции президент Славянского фонда Галина Боголюбова.

Центральным событием праздничных мероприятий, как всегда, 24 мая, в день памяти просветителей славянских народов святых Кирилла и Мефодия станут богослужение в Успенском соборе Кремля и крестный ход к Славянской площади, которые совершит Патриарх Алексий. Вечером в Храме Христа Спасителя пройдут праздничный концерт и церемония вручения Международной премии Кирилла и Мефодия. В этом году ее удостоены Валентин Распутин, Николай Бурляев, Валерий Ганичев, Александра Ачирова.

В праздничные дни предусмотрены концерты, встречи с писателями и поэтами, выставки, конкурсы и фестивали детского творчества, а также симпозиумы и круглые столы по проблемам сохранения славянских языков.

С 27 по 31 пройдет ставшая уже традиционной детская паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья. 1 июня ее участников приглашаю на торжественный обед в Свято-Даниловом монастыре.

12 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×