МИД России беспокоит несоблюдение прав человека в странах Балтии

Ситуация в странах Балтии по-прежнему вызывает беспокойство Министерства иностранных дел России в связи с несоблюдением прав человека и положением российских граждан.

Накануне визита в Вильнюс для участия в совещании лидеров организаций российских соотечественников в странах Балтии замглавы МИД Григорий Карасин отметил, что, по его мнению, ситуация с правами человека в Латвии и Эстонии не соответствует известным международным стандартам, так как население этих государств по-прежнему делится на людей первого и второго сорта.

18 и 19 мая в Вильнюсе будет проходить форум, который, как ожидается, разрешит, хотя бы отчасти, возникающие проблемы. В числе прочих были отмечены вопросы массового безгражданства русскоговорящих жителей, ущемление их прав как языкового меньшинства, увеличивающееся число различий в правах граждан и "неграждан" в странах Балтии.

Один из громких прецедентов последнего времени, связанный с этими вопросами – увольнение депутата Таллинского горсобрания Владимира Белого с поста директора технического училища, который он занимал в течение 20 лет. В апреле он не смог сдать экзамен по эстонскому языку на высшую категорию, а поскольку в соответствии с эстонским законодательством работники государственных учреждений обязаны владеть государственным языком, было принято решение об увольнении.

Кроме этого, 12 учителей одной из русских гимназий в Таллине были оштрафованы за недостаточное знание государственного языка, а в марте аналогичные санкции были применены к группе педагогов из русской школы в эстонском городе Тарту.

Между тем, вслед за обострением ситуации с русским языком в Латвии, Эстония уже заявляла о своем намерении с нового учебного года переводить русскоязычные школы Эстонии на обучение на государственном языке. Принято решение о том, что с 1 сентября 2007 года гуманитарные предметы будут преподавать только на эстонском языке, в том числе и в русскоязычных школах.

По словам Майлис Репс, главы Министерства образования Эстонии, поставлена цель: перевести часть предметов в гимназических классах русских школ на эстонский. При этом замена языка планируется в одном предмете в год, начиная с эстонской литературы.

Переход в каждой школе произойдет лишь при условии, что в учебном заведении будет учитель, владеющий эстонским языком. К 2009 году доля обучения на русском языке в русских гимназиях Эстонии должна уменьшиться постепенно до 40 процентов, сообщает Lenta.Ru.

Точные предметы на неродной для учеников язык переводиться не будут: "Мы считаем, что преподавание точных и большинства естественных предметов на неродном языке, по всей вероятности, не даст хороших результатов, могут пострадать знания по самому предмету и результаты госэкзаменов, что, естественно, не входит в цели перехода", — заявила Репс.

Любопытно, что в начале мая 2006 года, Эстонский миграционный фонд обнародовал результаты общественного опроса проживающих в Эстонии неэстонцев. Вопреки тому, что сами собравшиеся на объявление итогов исследования выразили недовольство качеством жизни, результаты показали прямо противоположное.

В ходе исследования были опрошены 980 человек в возрасте от 18 до 74 лет. В опросе принятии участие неэстонцы вне зависимости от гражданства.

Это исследование показало, что своей жизнью в Эстонии довольны 73 процента граждан страны из числа неэстонцев, 63 процента российских граждан, 68 процентов проживающих в Эстонии граждан других государств и 57 процентов "серопаспортников". Свое экономическое положение неэстонцы также оценивают как претерпевшее изменения к лучшему. Так, среди неэстонцев, имеющих гражданство, ни в чем не нуждаются 66 процентов, среди граждан России - 55 процентов, а среди лиц без гражданства - 49 процентов.

Результаты опроса об удовлетворенности неэстонцев условиями жизни и нынешним местом работы также удивили присутствующих: судя по представленным данным, неэстонцы в большинстве своем вполне удовлетворены, разве что у неграждан с работой дела обстоят чуть хуже.

18 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×