В Греции торжественно встретили мощи святителя Арсения Элассонского

Афины, 19 июня 2006 г.

В Элассонской епархии на севере Греции в воскресенье прошла церемония встречи мощей святителя Арсения Элассонского, переданных Московской Патриархией, передает РИА Новости.

Глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул лично встретил мощи святого, доставленные из Москвы. В своей проповеди на воскресной литургии он подчеркнул "нерушимые связи дружбы и сотрудничества" между Греческой и Русской Православными Церквами.

Частица мощей святителя Арсения была передана делегации Греческой Церкви Патриархом Московским и всея Руси Алексием в начале июня.

Арсений Элассонский родился в 1550 году. В сане епископа Элассоны и Димоника участвовал в греческом посольстве в Россию в 1586 году. Двумя годами позже епископ Арсений вновь приехал в Россию, чтобы остаться в ней навсегда.

Греческий епископ стал одним из очевидцев истории России конца XVI – начала XVII веков. Он участвовал в избрании первого русского патриарха Иова, а затем и в его низложении. Арсений Элассонский был приближенным русских царей – от Федора Иоанновича до Михаила Федоровича Романова. В Смутное время он был свидетелем кризиса российского государства и иностранного нашествия. Арсений Элассонский был вынужден участвовать и в коронации Лжедмитрия в Москве, и лично возложил на голову самозванца Шапку Мономаха, которой венчались на царство русские цари.

После падения Лжедмитрия и изгнания польских войск Арсений Элассонский торжественно встречал в Кремле с Владимирской иконой Богородицы ополчение Минина и Пожарского. Также он принимал участие в событиях, связанных с восстановлением Российского государства и восхождением на престол первого царя из династии Романовых.

Арсений Элассонский оставил после себя историческое сочинение, в котором описал обширный исторический период вплоть до конца XVI века, а также рассказал о пережитых им событиях Смутного времени.

Скончался Арсений Элассонский в 1625 году в Суздале, где занимал в последние годы жизни архиепископскую кафедру. Его почитают как местного святого во Владимиро-Суздальской епархии Русской Православной Церкви.

19 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×