В Екатеринбурге пытаются помочь бомжам

Екатеринбург, 29 июня 2006 г.

Совместный рейд по местам скопления екатеринбургских бомжей провели вчера сотрудники православной службы «Милосердие» (созданной при Социальном отделе Екатеринбургской епархии) и Центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района. Цель данного мероприятия — познакомиться с людьми, которые ведут кочевой образ жизни, спят в подвалах, просит подаяние на улицах, выявить, кому какая нужна помощь, и постараться помочь.

В последнее время бомжей на улицах уральской столицы, особенно в районах церквей, вокзалов и станций метро, мы видим предостаточно. И если ребенку или старушке, просящим подаяние, прохожие нет-нет да и подают милостыню, то от неряшливо одетого мужика чаще всего брезгливо отворачиваются.

Сотрудники православной службы «Милосердие» разработали конкретную программу, направленную на социальную и духовную реабилитацию определенного слоя населения. Возможно, для некоторых бомжей участие посторонних людей в их судьбе станет поводом, чтобы задуматься над тем, что привело их к такой жизни и стимулом для того, чтобы эту жизнь изменить. Господь при помощи своих православных миссионеров может привести их к акту покаяния.

Именно с этими, еще не потерянными для общества людьми, и намерены работать на постоянной основе православные психологи и социальные работники. Они будут призывать их к покаянию, к смирению, к добродетелям во имя любви к Богу. Твердость в вере и любви к Богу может во многом изменить жизнь человека, если он будет стремиться к тому. Пока же «бездомные души» бездомных людей становятся легкой добычей тоталитарных сект, которые за кусок хлеба или незначительную разовую помощь вовлекают их в свои сети.

Вот, например, что рассказывает руководитель пресс-службы православной службы «Милосердие» Владимир Викторович Первушин: «Недавно мы выявили одного бездомного человека, у которого имеется онкологическое заболевание 4 стадии. Хотели помочь ему, устроить на работу при монастыре. Там он мог бы и жить, и питаться. Но… наш подопечный куда-то скрылся. Обидно, да и тревожно за его судьбу, за его жизнь».

Более близкое знакомство сотрудников православной службы «Милосердие» и центра социального обслуживания населения с людьми, проведение ненавязчивой трудовой, социальной и духовной реабилитации людей, волею судьбы оказавшихся в нелегком положении, несомненно, заслуживает внимания администрации, общественных организаций и жителей Екатеринбурга. От его успешной реализации выиграет и город, на улицах которого сократится число бомжей, а сами улицы станут чище, выиграют и нынешние бездомные, которые могут получить и крышу над головой, и возможность заработать хлеб насущный собственными руками.

29 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×