В Верховной Раде рассмотрят законопроект о восстановлении права религиозных организаций на постоянное землепользование

Киев, 3 июля 2006 г.

""30 июня в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 92 Земельного кодекса Украины» (относительно права религиозных организаций на постоянное пользование землей), реестр. 1101, автор — народный депутат Стретович В.М. (фракция «Наша Украина», партия Христианско-Демократический Союз). Об этом 3 июля RISU сообщили в Институте религиозной свободы.

Как указано в объяснительной записке, законопроектом предполагается восстановить право религиозных организаций на постоянное пользование земельными участками из земель государственной и коммунальной собственности, исходя из их неприбыльного статуса и особой общественно-полезной деятельности, направленной на проведение духовной, социальной и нравственно-воспитательной работы в украинском обществе.

Принятие указанных законодательных изменений разрешит религиозным организациям на практике воспользоваться льготами относительно уплаты налога на землю, предусмотренных частью пятой статьи 12 Закона Украины «О плате за землю», и более эффективно осуществлять свою деятельность по удовлетворению духовно-религиозных потребностей верующих. Раньше право постоянного землепользования было закреплено за религиозными организациями в статье 7 Земельного кодекса Украины с 1990 года, который был ликвидирован после принятия новой редакции Кодекса в 2001 году.

4 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×