Рецепты кухни Рождественского поста. Вторые блюда без рыбы

"Если совесть ваша не соглашается, чтобы употреблять вам в пост скоромное, хотя и по болезни, то не должно презирать или насиловать совесть свою. Скоромная пища не может исцелить вас от болезни, и потому после вы будете смущаться, что поступили вопреки благих внушений совести вашей. Лучше из постной пищи выбирайте для себя питательную и удобоваримую вашим желудком. Бывает, что некоторые больные употребляют в пост скоромную пищу как лекарство и после приносят в этом покаяние, что по болезни нарушили правила святой Церкви о посте. Но всякому нужно смотреть и действовать по своей совести и сознанию и сообразно с настроением своего духа, чтобы смущением и двоедушием себя еще больше не расстроить".

Преподобный Амвросий Оптинский

"Можно ли назвать постом только соблюдение одних правил о невкушении скоромного в постные дни? Будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи, мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву?"

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
 
Картофель с грибами

Дольки картофеля обжарить с луком. Когда картофель будет почти готов, густо посыпать его мукой и жарить до образо­вания золотистой корочки. Сушеные грибы отварить, на­шинковать, отвар процедить. Картофель выложить горкой на глубокое блюдо, обложить грибами и полить соусом.

Для соуса: 2,5 ст. грибного отвара вскипятить, влить в не­го тонкой струйкой, постоянно мешая, 0,5 ст. холодного отвара, размешанного с мукой. Когда масса загустеет, до­бавить растительное масло, растертый чеснок с солью и прогреть, не доводя до кипения.

Запеканка картофельная

1,5 кг картофеля, 1 головка репчатого лука, соль, растительное масло, черный молотый перец, зелень.

Отварить картофель в подсоленной воде, очистить, наре­зать ломтиками и слегка поджарить на растительном мас­ле. Отдельно обжарить репчатый лук. Перемешать карто­фель с поджаренным луком, посыпать солью и перцем и поставить на 10—15 мин. в духовку. При подаче на стол по­сыпать мелко нарезанной зеленью.

Картофель с солеными грибами

Картофель отварить в подсоленной воде, очистить, наре­зать ломтиками, подрумянить в кипящем растительном масле. Затем выложить слоями на смазанное маслом и по­сыпанное крошками глубокое блюдо, перекладывая соле­ными грибами, обжаренными в растительном масле с лу­ком. Последний слой — картофель — посыпать паниро­вочными сухарями и сбрызнуть маслом. Запечь в духовке.

Картофель, фаршированный горохом

500 г картофеля, 0,5 ст. гороха, 23 ст. л. растительного масла,1 луковица, соль по вкусу.

Крупные картофелины очистить, срезать верхушки с двух сторон, осторожно удалить сердцевину, оставив стенки толщиной 1,5 см. Горох, вымоченный в течение 7—8 ч., от­варить, заправить маслом со спассерованным, мелко наре­занным луком, посолить, хорошо перемешать и начинить им картофель. Фаршированный картофель уложить в со­тейник, залить водой, в которой варился горох, добавить масло, закрыть крышкой и тушить до готовности.

Яхния из картофеля (румынская кухня)

500 г картофеля, 2 луковицы, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. томата-пюре, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л, муки, 1 корень и зелень сельдерея, молотый красный перец, соль, лавровый лист.

Муку обжарить на масле и смешать на сковороде с мелко нарезанным репчатым луком. Когда лук подрумянится, по­ложить нарезанный брусочками картофель. Залить кипя­щей водой в таком количестве, чтобы она покрыла карто­фель. Добавить мелко нарезанный сельдерей, перец, сахар, соль, лавровый лист и варить до готовности. В конце вар­ки добавить томат-пюре.

Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью сель­дерея и оставить на слабом огне, пока не выкипит жид­кость. Подавать в теплом или холодном виде.

Картофельная лепешка

800 г картофеля, 0,75 ст. растительного масла, молотый мускатный орех, молотый черный перец, соль по вкусу.

Очищенный картофель нарезать соломкой, обсушить, по­сыпать перцем и мускатным орехом, посолить. Положить в глубокую сковороду с разогретым маслом (лучше оливко­вым) и жарить не перемешивая. Как только картофель под­румянится, сковороду накрыть крышкой и выдержать 15 мин. на слабом огне, чтобы картофель спекся в одну лепеш­ку. Перевернуть лепешку целиком, не разламывая, жарить до готовности без крышки.

Подать как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к рыбным блюдам.

Картофель фаршированный овощами

800 г картофеля, I морковь, 100 г сельдерея, 200 г цветной капусты, 1 л овощного бульона, 2—3 ст. л. растительного масла, 1 ст. томатного сока, зелень петрушки, соль по вкусу.

Очищенные овощи (морковь, сельдерей, цветную капусту) мелко нарезать, смешать с маслом, солью, рубленой зеле­нью петрушки и протушить. Картофель очистить, вынуть сердцевину, углубления заполнить овощным фаршем, сло­жить в кастрюлю, залить овощным бульоном и варить до готовности, добавив томатный сок.

Фасоль с картофелем

Белая фасоль, картофель, лук репчатый, томат-пюре, растительное масло, соль, перец.

Сварить отдельно до готовности предварительно замочен­ную в холодной воде белую фасоль и очищенный карто­фель, отцедить остатки отваров и хорошо охладить. Наре­зать картофель ломтиками, обжарить в хорошо разогре­том масле и смешать с холодной фасолью. Добавить мелко нарезанный и спассерованный в масле лук, 1—2 ст. л. тома­та-пюре, соль, молотый черный перец и все еще раз осто­рожно перемешать. Поставить кастрюлю на слабый огонь или в духовку, накрыв крышкой, и довести до готовности, 10—15 мин. Пропорции продуктов при приготовлении блюда произвольные.

Картофельные котлеты с черносливом

400 г вареного картофеля, 0,5 ст. растительного масла, 0,5 ст. теплой воды, мука, соль, панировочные сухари, чернослив.

Из отварного картофеля приготовить пюре, посолить, до­бавить растительное масло, теплую воду и столько муки, чтобы получилось некрутое тесто.

Дать настояться минут двадцать, чтобы мука распухла, в это время приготовить чернослив — очистить его от косто­чек и залить кипятком. Раскатать тесто, нарезать стакана­ми кружки, в середину каждого положить чернослив, сфор­мовать котлеты, защемив тесто в виде пирожков, обвалять каждую котлету в панировочных сухарях и жарить на ско­вороде в большом количестве растительного масла.

Запеканка капустная

1 кочан капусты средней величины, 0,5 ст. сухарей, 1 луковица, 0,5 ст. растительного масла, 1  ст. л. крахмала, соль, молотый перец, 2 ст. коричневого соуса.

Кочан капусты разрезать вдоль на части, отварить их в подсоленной воде и мелко порубить. К растительному мас­лу добавить крахмал, сухари, капусту, поджаренный на масле лук, по вкусу соль, перец, все перемешать, ввести со­ус. Противень или миску смазать маслом, посыпать сухаря­ми и выложить туда приготовленную капустную массу. Сверху посыпать сухарями и запекать в духовке.

Голубцы из квашеной капусты

600 г квашеной капусты, 100 г риса, 2 головки репчатого лука, 120 г моркови,  25 г сушеных грибов, 4 ст. л. растительного масла, соль, 3 ч. л. муки.

Для соуса: 40 г сушеных грибов, 4 ст. л. растительного масла, 4 ч. л. муки, 3 головки репчатого лука.

Кочан квашеной капусты разобрать на отдельные листья, утолщенные стебли срезать или отбить тяпкой. Если капу­ста не в меру кислая, то листья рекомендуется залить горя­чей водой, отварить (несколько минут), а затем охладить. На приготовленные листья положить фарш и завернуть рулетиками.

Для приготовления фарша: рис припустить, грибы обжа­рить, добавить нарезанные кубиками и пассерованные морковь и репчатый лук, соль. Все хорошо перемешать. Подготовленные голубцы положить на смазанную маслом сковороду, сбрызнуть маслом и обжарить в духовке до об­разования корочки. Обжаренные голубцы сложить в неглу­бокую кастрюлю, залить грибным соусом и тушить до го­товности.

Для приготовления соуса: грибы замочить на 2 ч. в холод­ной воде, хорошо промыть и отварить в 1 л воды, вынуть, порезать соломкой. В пассерованный с маслом лук доба­вить грибы. Муку спассеровать и развести небольшим ко­личеством грибного отвара, влить в основной отвар, про­кипятить, добавить пассерованный лук вместе с грибами. Проварить 10 мин.

Капуста с помидорами

2 кочана свежей капусты (около 2,5 кг),  2/3 ст. растительного масла, 500 г маринованных помидоров, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. красного перца, 2 лавровых листа, 10 горошин черного перца, мука, чеснок (по желанию).

Кочаны очистить от внешних листьев, вымыть и разрезать на 4 части. Вырезать кочерыжку, капусту крупно нашинко­вать, посолить и растереть руками. Добавить чуть больше 0,5 ст. воды и варить 10 мин. Помидоры натереть на терке и добавить к приготовленному блюду вместе с красным перцем, растительным маслом, лавровым листом и черным перцем. Хорошо перемешать и тушить на слабом огне 40 мин., время от времени помешивая. Снять крышку и 10 мин. варить на сильном огне, часто помешивая. Доба­вить муку, не переставая мешать, через 2—3 мин. снять с огня. Растереть чеснок и добавить до вкусу.

Чечевица в густом соусе

Чечевица, лук репчатый, чеснок, перец, гвоздика, корица, томат-паста, растительное масло.

Замоченную на ночь разбухшую чечевицу залить необходимым количеством горячей воды, добавить мелко наре­занную луковицу и сварить чечевицу до готовности на сла­бом огне. Оставшийся отвар отцедить в миску. Пригото­вить густой острый соус: поджарить в растительном масле 1   еще одну нарубленную луковицу, слегка обсыпав мукой, добавить раздавленную дольку чеснока, 1 ч. л. острого пер­ца, гвоздику, корицу на кончике ножа. Все вместе переме­шать и еще слегка обжарить. К приготовленному луку и 1   специям добавить густую томат-пасту или кетчуп, влить немного отвара чечевицы и проварить на слабом огне до I  загустения соуса. Заправить готовую чечевицу получившимся густым томатным соусом и подать горячей или хо­лодной, по вкусу.

Картофельные галушки

5 крупных картофелин, 2 ст. л. пшеничной муки, 2 луковицы, растительное масло, красный молотый перец по вкусу, зелень.

Две картофелины отварить на пару и осторожно снять кожицу. Размять с пшеничной мукой и обжаренным луком.

Лук мелко нашинковать и вмешать в размятый картофель.

Присыпать красным перцем. Три оставшиеся картофелины натереть на мелкой терке и вмешать в приготовленное тес­то. Все тщательно растереть до получения эластичной мас­сы, затем десертной ложкой отделять удлиненной формы галушки и опускать их в крутой кипяток или овощной бу­льон. Вынуть галушки шумовкой и аккуратно переложить в блюдо. Сбрызнуть растительным маслом и обильно по­сыпать зеленью.

Клецки с хреном

1  кг сырого картофеля, 400 г вареного картофеля, 100 г белого хлеба, 2 ч. л, картофельного крахмала,  1 ст. л. тертого хрена, соль по вкусу.

Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, отжать сок и слить его в отдельную посуду. Очищенный ва­реный картофель также натереть на мелкой терке. Сме­шать картофельные массы, добавить тертый хрен, соль, крахмал. Чтобы масса клецок была эластичной, обдать ее кипятком. Слегка смоченными водой руками сформовать круглые клецки диаметром 6 см, внутрь каждой положить мелкие обжаренные кубики белого хлеба. Варить клецки в широкой кастрюле в подсоленной воде.

Оладьи капустные

400 г капусты, мука, 2 ч. л. сухарей, растительное масло, соль, специи.

Капусту очистить, промыть, нашинковать и тушить, пока она не станет мягкой. Тушеную капусту пропустить через мясорубку, посолить, смешать с мукой и сухарями, добавить специи и класть ложкой на раскаленную, смазанную маслом сковороду, придавая форму оладьев.

Пельмени со свежей капустой

500 г капусты, 400 г муки, 50 г масла, 50 г лука, 15 г грибной муки, перец, соль.

Капусту мелко нарубить, поджарить в масле с рубленым луком и мукой из белых сушеных грибов, поставить на пар, чтобы грибная мука распарилась, посыпать перцем, осту­дить. Пшеничную муку посолить, влить воды, замесить те­сто, раскатать толщиной в палец, нарезать кусочками, рас­катать кружок величиной с дно стакана. Положить в каж­дый кружок полную чайную ложку капустного фарша, хо­рошо защипать, опустить в кипящую соленую воду и ва­рить, пока пельмени не всплывут на поверхность. Пельме­ни полить растительным маслом, смешанным с жареным луком.

Вареники с капустой

Для теста: 3 ст. муки, 0,5 ст. воды, 0,5ч. л, соли.

Для начинки: 1 кг квашеной или свежей капусты, 23 луковицы, 1 морковь, пучок петрушки, 0,5 ст. л. томата-пюре, 2 ст. л. растительного масла, 12 ч. л. сахара, перец, соль.

Замесить тесто средней густоты, раскатать его в тонкий пласт. Раскатанное тесто разрезать на квадраты размером 5x5 см (из них лепят треугольные вареники, складывая про­тивоположные углы квадратов) или вырезать тонким ста­каном кружки (для получения круглых вареников). Начин­ку уложить точно в центр квадратов, причем не более 1 ч. л., чтобы вареник не переполнялся и тесто не слишком натяги­валось. Места соединений надо стараться делать не толще остального теста, иначе вареники плохо проварятся и будут грубы на вкус. Подготовленные вареники варить в боль­шом количестве кипящей подсоленной воды.

Блины гречневые, «грешники»

3 ст. гречневой муки, 3 ст. воды, 25 г дрожжей, соль.

Залить вечером гречневую муку кипятком, хорошо размешать и оставить на 1 ч. Если у вас нет гречневой муки, ее можно приготовить самим, размолов в кофемолке гречне­вую крупу.

Когда тесто остынет, развести его стаканом кипятка. В чуть теплое тесто добавить дрожжи, растворенные в поло­вине стакана воды.

Утром в опару добавить муку, растворенную в воде соль и замесить тесто до густоты сметаны, поставить его в теплое место. Выпекать на сковороде, когда тесто снова подни­мется. Эти блины особо хороши с луковыми припеками.

Блины с припеками (грибами, луком)

300 г муки, 2 ст. воды ,20 г дрожжей, 2 ст. л. растительного масла, соль, сахар, сушеные грибы, зеленый или репчатый лук.

Приготовить опару из муки, воды и дрожжей и поставить ее в теплое место.

Когда опара подойдет, влить в нее еще 1 ст. холодной во­ды, растительное масло, добавить соль, сахар, муку и все тщательно перемешать.

Промытые сушеные грибы замочить на 3 ч., отварить до готовности, нарезать на маленькие кусочки, обжарить, до­бавить нашинкованный и слегка обжаренный зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами. Разложив припеки на сковороде, залить их тестом, жарить, как обычные блины.


Один пустынножитель, отвечая преподобному на вопрос: «Почему иноки в Египте отменяют пост для посетителей?», отвечал: «Пост – мое; когда захочу, могу его иметь. А принимая братьев и отцов, принимаем Христа, Который сказал: Принимающий вас, Меня принимает, – и: не могут сыны брачного чертога поститься, доколе с ними Жених. Когда же отнимется у них Жених, тогда будут поститься (см. Мк. 2, 19 – 20).

22 декабря 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×