Слово на Обрезание Господне

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Обрезание Господне. Сверху образ свт. Василия Великого, память которого празднуется 14 января (н.с.) Обрезание Господне. Сверху образ свт. Василия Великого, память которого празднуется 14 января (н.с.)
По закону Моисееву, закону, данному Самим Господом еще Аврааму, всякий, кто хотел быть членом народа Израильского, избранного Богом народа, должен был подвергнуться особой кровавой операции. Это распространялось на все лица мужского пола. Совершалось так называемое обрезание. Знак обрезования оставался на всю жизнь. Он был напоминанием того, что этот человек является членом народа Израильского.

Но почти все, что совершалось в Ветхом Завете, являлось лишь тенью, указывавшей на предмет, который должен вот-вот появиться. Ветхий Завет все время говорит о грядущем Новом Завете. Многое, происходившее в В. Завете, иногда явно, иногда прикровенно указывало на события, которые должны были совершиться в пришествие Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и после Него. Так и обрезание телесное служило знаком нового обрезания в Новом Завете, обрезания уже не телесного, а духовного. В чем состоит это духовное обрезание? Господь Иисус Христос неоднократно говорил: "Кто хочет идти по Мне, - т.е. за Господом Иисусом Христом в Царствие Божие, в славу Божию, - тот должен отвергнуться себя, и, взяв свой крест, следовать за Мной". Вот это отвержение себя и есть духовное обрезание. Но что значит отвергнуться себя? - Это значит отвергнуться греха, который так проник в душу и тело каждого человека, что отвергнуть грех равносильно тому, как будто человек должен самого себя отвергнуться.

Человек преисполнен всяких страстей, которые въелись в него, как рак - болезнь въедается в тело человека, растет за счет его и лишь тяжелая и болезненная операция может спасти человека. Так и грех необходимо как бы оперировать, обрезать, то есть отрезать от себя, вырезать его, чтобы человек остался здоровым.

Ибо, как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на 8-ой день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.

Мы должны постоянно, ежедневно, можно сказать ежеминутно, совершать над собой эту духовную операцию. Приведу вам ряд примеров, показывающих, как мы можем совершать над собою духовное обрезание. Вот человек сел за стол, разыгрывается аппетит, и хотя он уже давно сыт, но все набивает себе желудок, если можно и выпивает, и, в конце концов, превращается из человека в какое-то животное. Еще хуже обстоит дело с всякими плотскими, блудными ощущениями и пожеланиями. Так и в других грехах.

Человек должен осознать эти свои болезни и как бы обрезать их от себя, воздерживаться от объедения, от пьянства, от всяких блудных дел, - отрезать их от себя. Большей частью, однако, человек сам не может этого сделать над собой, ибо он сделался рабом греха, рабом дьявола, который к каждому греху обязательно присасывается и разжигает человека, касается его нервов, тела, и, если Господь позволяет, касается и ума, извращает его так, что человек может, например, объесться до такой степени, что потом очень тяжело страдает.

Еще пример. Вот пришел помысл в праздник куда-нибудь пойти. Ясно, что если человек пойдет куда-либо: к соседу или в другое место, то он там обязательно наговорит, осудит, пересудит, а то и напьется и т.д. И если он был в этот день в церкви, получил несколько благодати и облегчение душевное, то пойдя к другим, он все растеряет и приобретет там бесовское состояние.

Поэтому человек должен обрезать все эти греховные помыслы, желания и намерения в самом начале. "Шесть дней делай и сотвориши в них все дела твои, - говорит Господь, - день же седьмый праздник, Господу Богу твоему". Поэтому старайтесь не ходить в этот день никуда, сидите дома, читайте Слово Божие, встав помолитесь, если есть возможность и обстановка позволяет, или про себя помолитесь, поддержите то духовное настроение, какое вы получили в храме, а не бегайте куда-нибудь, на празднословьте, не осуждайте и прочее.

Вот мы вышли из храма, помолились как будто, но идем по улице и что делаем? - Смотрим: этот такой-то, тот идет оттуда-то, разглядываем какой у кого нос, какое лицо, кто красивый, а то и в окно заглянем. И так, пока человек дойдет до дома, он тысячу грехов сделает. Вот этот помысл, который рассеивает человека, заставляет нас смотреть, слушать и видеть то, чего не следует, нужно отсечь от себя, отрезать.

А зависть, а ложь, а обман, а тщеславие и прочее, и прочее! Сколько грехов прицепилось и присосалось к человеку, сделалось как бы его частью, и лишь с большой болью, с большим трудом, призывая на помощь имя Божие: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй, помоги мне", только с молитвою, напряжением, усилием можно отсечь их от себя.

Игумен Никон (Воробьев) Игумен Никон (Воробьев)
Вот почему Евангелие часто говорит: Царствие Божие силою, усилием, напряжением берется. Человек все время должен находиться во внимании, взывать: "Господи, помилуй". Что значит говорить "Господи, помилуй"? Значит бодрствовать, т.е. следить за собой, бороться с всяким греховным, не только делом, но и словом, и помыслом, и ощущением, отсекать их от себя, отрезать. Не можешь сам - большей частью мы этого не можем сделать, настолько мы уже погрязли в грехах, - так призови имя Божие: "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помоги мне". Так человек должен всю жизнь от юности до смерти ежедневно, ежеминутно следить за собой, не давать воли ни глазам, ни ушам, ни особенно языку, никаким влечениям, не позволять себе никаких мечтаний, а все дурное отвергать от себя, отсекать, уничтожать с помощью призывания имени Божия, имени Господа Иисуса Христа.

С великим сожалением нужно сказать, что люди как будто бы разумные, люди стоящие в глазах многих как бы впереди, не понимают того, о чем я вам говорю.

Считают так, что если она побывает иногда в церкви, если дома еще акафист почитает и псалтирь, да домашние дела выполняет, то она уже все сделала и лучше ее и нет, а если еще поклончики когда-нибудь сделает, или полунощницу прочитает, то уж выше ее и нет никого. Она всех осуждает и не видит того, что сама полна всех грехов, что за всю жизнь никогда не боролась, никогда не следила за собой, не очищала себя, не трудилась над этим. А поэтому и остается полна всех грехов: и чревоугодия, и пьянства, и блуда, нечистоты всяческой, и зависти, гордости, осуждения, празднословия, ненависти, вражды, злопомнения. Так часто человек, будучи весь исполнен всех грехов, всякой мерзости, будучи отвратителен для Господа, считает себя праведником, потому что он в церковь ходит, иногда псалтирь читает, акафисты. Но разве в этом дело? И акафисты, и богослужения, и молитвы, и посты - все дано для того, чтобы помочь человеку выкинуть из себя всякую мерзость, помочь ему обрезать себя, взять на себя крест борьбы с грехом. И Господь помогает в этом, посылая помощь в виде невольной скорби. Не может человек, например, побороть чревоугодие, или пьянство, или блудодеяние - Господь посылает болезнь. Гордится человек, тщеславится, - Господь унизит его пред всеми так, что он делается в глазах людей последним человеком. Если человек - христианин привязан к земному и все свои силы, все свои желания все мечты направляет к тому, как бы приобрести правдою или неправдою, воровством, обманом - любыми средствами приобрести земное благополучие, то Господь возьмет и отымает, и все то, что он имеет. Так к нашим трудам в нашей собственной борьбе с грехом посылает Господь нам еще и невольные скорби, как помощь в этой борьбе. Из этой постоянной борьбы с грехом и невольных скорбей и складывается крест для каждого христианина.

Если христианин действительно понимает свое назначение и значение скорбей, то он безропотно понесет свой крест. А если он не понимает этого, то начинает роптать, начинает судить Самого Господа: за что мне Господь скорби посылает, болезни и тому подобное, разве я хуже других - и остается вне Царствия Божия.

Так и Евангелие - вы видите, что Господь постоянно говорит о том, чтобы мы бодрствовали, следили за собой, несли свой крест борьбы с грехом и терпения скорбей, чтобы мы отвергались себя. Если Сам Господь ради нас был распят на кресте, сделался Агнцем Божиим, вземлющим грехи мира, если Он за нас пострадал, то и мы, христиане, должны же свой маленький крест понести и пострадать в борьбе с грехом для очищения себя, чтобы сделаться достойными войти не в какое-нибудь место, подобное земному, а войти в само Царство Божие, в общение с Господом, сделаться детьми Божиими. Но для этого нужно понести труд, нужно возлюбить Господа, необходимо благодарить Его, умолять Его, чтобы Он помог нам очиститься от своих грехов, дал бы нам силы понести свой крест до конца жизни. И подобно тому, как Господь с креста сошел во гроб, а затем воскрес, так и нам всем предстоит с креста пойти в гроб, чтобы перейти к Господу в вечное воскресение. Так должны мы в течение своей земной жизни отвергаться себя, обрезать от себя всякий грех, нести без ропота, с благодарностью, крест, который возложил на нас Господь, умолять Его, чтобы Он помог нам провести жизнь по-христиански, по-христиански умереть и наследовать Царствие Божие, уготованное всем истинным последователям Христа от создания мира, где все просветятся как солнце, неизреченной радостью Божественного Света.

Аминь.

1963 г.

Игумен Никон (Воробьев)

13 января 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Elena14 января 2022, 19:07
Слава тебе Господи!Слава ТЕБЕ! СПАСИ И СОХРАНИ нас грешных! ГОСПОДИ!Упокой Душу Раба Божья Отца Никона!
евгений14 января 2022, 15:25
Все разложил по полочкам отец Никон.Осталось следовать его наставлениям.Помоги нам,Господи,на этом скорбном пути
Владимир17 января 2021, 13:23
Вот после этой прекрасной проповеди теперь становится ясно почему Господь сказал:_"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство". "Малое стадо", теперь понятно почему "малое", ибо очень немногие, даже из христиан, решатся не на словах, (как это мы всегда умеем), а на деле осуществить это отвержение самого себя и, как следствие, добровольное перенесение очистительных скорбей с искренней благодарностью за них перед Богом. Воистину "много званных, но мало избранных". Помогай всем нам, Господь!
Денис14 января 2021, 13:32
Упокой Господи служителя своего игумена Никона во Святых Своих! Аминь!
Константин14 января 2021, 12:50
Все батюшки нашей церкви это несвятые святые!!! Спаси Вас всех Бог.
Андрей14 января 2020, 16:44
Золотые слова Отца Никона Ему же Царство небесное и Вечная память.Ученика хорошего после себя оставил Осипова А.И ему же Многая лета. Слава те Господи
Галина14 января 2019, 15:24
Спасибо за такую чудесную проповедь, до самого донышка души достало.. Господи, помоги исправиться....
Лариса14 января 2019, 10:20
Аминь.
Георгий13 января 2019, 15:59
Дивен Бог во Святых Своих !!!
Артемий14 января 2018, 21:28
Благодарю
Людмила 14 января 2018, 20:37
Спасибо.очень хорошо написано для меня.Слава Господу.
Игорь14 января 2018, 09:46
Слава Богу!!!
Dmitri13 января 2018, 22:52
Только человек, много пострадавший за Христа имеет возможность и моральное право писать такие глубокие вещи. Царство Небесное отцу Никону!
Александр14 января 2017, 22:50
Спасибо за доступное и очень полное объяснение сложных для меня вещей . Но главное для меня то , что сомнения иногда посещающие меня пропадают . Многое становится понятнее и прозрачно . Спасибо .
Владимир14 января 2017, 14:22
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, аминь ! Благодарю за прекрасное поучение !
Джон14 января 2017, 13:26
Очень красивая статья!
моня драфтман14 января 2017, 07:49
Вот это глыба! Вот это человечище!Дивны дела Твои Господи.
Игорь13 января 2017, 23:30
Слава Богу,что посылает нам благодатных пастырей!
Александр 14 января 2015, 20:50
Господи ,Всемилостивый , прости мне мое нерадение , что же я такое ? Конец то близок .
Павел Дымский14 января 2015, 17:30
Все,как всегда в православии,просто и понятно! АМИНЬ!
Фотиния14 января 2015, 16:56
Царство Небесное батюшке Никону! Помилуй, Господи, меня грешную!
римма14 января 2015, 16:39
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, спасибо тебе за все, помилуй меня грешную и недостойную.
Tatiana Vorobjova14 января 2015, 15:52
S prazdnikom! Igumen Nikon daet takie prostie soveti,chto ne sledovatj im-stidno! Zabivaem pro nih v mirskoj suete. Spasibo,chto pishite o Velikih podviznikah pravoslavija!
Татьяна14 января 2015, 12:53
Просто. Понятно. И по делу. Такие проповеди с одной стороны утешают (что не зря я тут скорби терплю да болею), а с другой встряхивают (напоминают о насущном каждодневном делании)...Упокой Господи душу отца Никона!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×