Русский колокол-благовестник и французский карильон на колокольне восстанавливающегося храма

4 сентября 2006 г. специалисты Международного центра колокольного искусства и лучшие звонари из Архангельска завершили работы по установке колокола-благовестника 1320 кг на колокольне восстанавливающегося Покровского храма во Всеволожском районе, Ленинградской области, сообщает информационная служба сайта bells.pud.ru. Это уникальный деревянный храм, автором проекта которого по преданию был сам Петр I. Во время пожара 1963 года храм сгорел, но в наше время разрушенный шедевр восстанавливается усилиями благотворительного Покровского фонда.

«Это одна из немногих колоколен в мире, где совмещен карильон и русские колокола, – говорит директор Международного колокольного центра Григорий Сальников. – Наши коллеги из Франции настроили прекрасный полутораоктавный звукоряд. Высокий и мелодичный звук европейских колоколов удивительным образом сочетается с глубоким и мощным звучанием русского колокола, делая колокольные звоны неповторимыми, а саму колокольню уникальной».

Звук нового благовестника разносится на многие километры. На сегодняшний день этот колокол один из самых больших в Санкт-Петербурге и области.

6 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×