Союз православных граждан провел митинг у стен Святогорской лавры

Москва. 11 сентября 2006 г.

Несколько сотен членов Союза православных граждан Украины из Донецка и других городов юго-востока страны блокировали в минувшее воскресенье стройплощадку на территории Святогорской лавры, сообщили ИНТЕРФАКСУ представители Союза.

По их данным, на территории святыни депутат Блока Юлии Тимошенко Валентин Зубов пытается возвести коммерческие помещения.

Участники акции держали плакаты: "Оранжевые, вон с православного Донбасса!", "Юлю - геть!", "Отделению Украинской церкви от Русской - не бывать!" "Наш Патриарх - Алексий Второй", "Единая поместная Украинская церковь - униатская авантюра", "Русскому языку - государственный статус, церковнославянскому - жизнь и развитие!", "Донбасс, Крым и Новороссия - за русское Православие".

"Мы собрались здесь, чтобы отстоять святыню лавры Святогорской, великого духовного центра Донбасса, Крыма и Новороссии", - сказал на митинге председатель СПГУ Валерий Кауров.

Он также отметил, что Русская Церковь едина и неделима, "автокефалии на Украине не было, нет и быть не может, идея "единой Украинской поместной церкви" измышлена униатами, чтобы подчинить Православие Ватикану, о чем прямо говорит их лидер Любомир Гузар".

11 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×