Знаменитому Макарьевскому монастырю в Нижегородской области грозит затопление

Нижний Новгород, 20 сентября 2006 г.

В Нижегородской епархии обеспокоены угрозой затопления части ее территории, в частности, одной из главных святынь - знаменитого Макарьевского монастыря, из-за повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище. "Никто не гарантирует того, что в случае повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище Макарьевский монастырь не окажется под водой", – заявил журналистам 19 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, комментируя заявление ОАО РАО «ЕЭС России» о проработке вопроса поднятия уровня воды Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м., сообщает Официальный сайт Нижегородской епархии.
«Мы очень обеспокоены идеей повышения уровня воды Чебоксарского гидроузла, - отметил управляющий Нижегородской епархией. - Время показало, что затопление территорий приносит больше вреда, чем пользы. Нижегородская земля – святая, мы не можем потерять такую святыню, как Макарьевский монастырь. Мы приложим все усилия для того, чтобы Нижегородская земля не разрушалась…".

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Виктор Клочай, в случае подъема уровня воды Чебоксарского гидроузла затопленным окажется 1,5% территории Нижегородской области, что составляет 168 тыс. га. "Это может привести к социальному взрыву", – подчеркнул В.Клочай. По его словам, Правительство РФ должно в срок до 20 октября определиться с вопросом о повышении уровня воды в Чебоксарском водохранилище.
В.Клочай отметил также, что позицию правительства Нижегородской области о недопустимости повышения уровня воды в Волге поддерживает и руководство Республики Марий Эл.

20 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×