Представитель Московского патриархата напоминает о важности сохранения многонациональности православного Афона

Москва. 2 октября 2006 г.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил важность сохранения культурной и национальной многоукладности Афона - "монашеской республики", объединяющей православное монашество и обители различных поместных православных Церквей, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Общая ответственность всех православных - сохранять многоукладность и полиэтничность Афона, чтобы на Святой горе одинаково спокойно, как дома себя чувствовали монашествующие всех национальностей, и через них благодатное влияние Афона распространялось бы на все народы", - заявил митрополит Кирилл в воскресенье в московском храме Христа Спасителя на открытии международной научно-богословской конференции "Россия - Афон: тысячелетие духовного единства".

Он подчеркнул, что многоукладность как монашеской жизни, так и национальных традиций всегда была отличительной чертой Афона, чему способствовало расположение Святой горы "на стыке нескольких культур, прежде всего греческой и славянской, между Малой Азией и Балканами".

"Все православные на Афоне, без различия национальностей, чувствовали себя принадлежащими единому этносу - христианскому", - отметил представитель Русской православной церкви.

В ХХ веке, по его словам, афонское монашество "сохранило полиэтнический характер, хотя он и был поставлен под удар исторических обстоятельств".

Только в результате сохранения сегодня своего культурно-национального многообразия, заявил в заключение митрополит Кирилл, "Афон сохранит свое вселенское измерение и огромное духовное влияние на современную цивилизацию".

2 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×