У православных верующих Львова отбирают один из двух существующих храмов

Москва. 2 октября 2006 г.

На протяжении нескольких дней православные верующие Львова пикетируют здание Львовского горсовета в связи с решением горадминистрации передать землю, на которой находится храм Святого Владимира, под площадь для церковного дома самопровозглашенного Киевского патриархата, сообщает ИНТЕРФАКС.

Свято-Владимирский храм является одним из двух существующих во Львове храмов канонической Украинской православной церкви.

До 1990 года в Сыховском районе Львова существовал православный храм Михаила Архангела, который решением местных властей был отнят у православной общины и передан греко-католикам.

В 1991 году православному духовенству и общине, изгнанным из своего храма при содействии народного депутата Украины Вячеслава Черновола, был выделен земельный участок для строительства храма в честь святого князя Владимира.

После учреждения не признанного в православном мире Киевского патриархата храм Святого Владимира при содействии местной власти был захвачен раскольниками.

Настоятель православной общины отец Владимир Кузьо с прихожанами был вынужден соорудить неподалеку от своего бывшего храма небольшую часовню в деревянном вагончике.

Многочисленные верующие не вмещались в помещении часовни и слушали богослужения через динамики, стоя на улице.

На протяжении многих лет власти Львова отказывались выделить православным верующим землю под храм, хотя у канонической Украинской православной церкви в городе, помимо вагончика, всего один храм, а Львовская епархия УПЦ не имеет даже своего собора.

Теперь же власти Львова распорядились передать землю, на которой находится часовня Святого Владимира, самопровозглашенному Киевскому патриархату.

Пикетирующие Львовскую горадминистрацию верующие держат в руках плакаты: "Нет дому на церковной земле!", "За поругание над Церковью Бог подвергает наказанию" и другие.

2 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×