Ресурсы России - православие и естественнонаучные школы, считает известный экономист

Москва. 23 октября 2006 г.

Президент Института национальной модели экономики Виталий Найшуль считает, что религиозный фактор должен лечь в основу преобразований в России, сообщает «Интерфакс-религия».

"Нужно не копировать технологии, а создавать институциональную среду, в которой они зарождаются. Раньше конкурировали технологии - теперь конкурируют среды. Нужны обществоведческие школы мирового класса, которых у нас нет, а им необходим мощный язык, адекватно описывающий наши общественные отношения", - заявил он в интервью, которое публикует в понедельник журнал "Эксперт".

По словам В.Найшуля, такие задачи всегда решались на комбинации наличного ресурса и заимствования.

"Из ресурсов у нас есть православие, естественнонаучные школы, которые еще не полностью погибли. Вообще вся наша история - это цепь удачных и неудачных заимствований. Заимствование православия было исключительно плодотворным. Естественнонаучные школы начал создавать Петр Великий, перенимая западный опыт - и тоже очень удачно", - сказал ученый.

Он также отметил, что в России произошла существенная потеря нравственных качеств народа. Устои пошатнулись, "и таких имплицитных обязанностей, как, например, обязанности матери в отношении ребенка, в обществе осталось очень мало". "А на них стоит все. Вся государственная и общественная жизнь должна быть расписана по таким ролям", - считает В. Найшуль.

И здесь, по его словам, могут помочь только религии "как инструмент правки сложившихся дурных обычаев". "Ценность религий состоит в том, что они как Палата мер и весов являются источником безусловных нравственных норм. Больше их взять негде", - добавил ученый.

23 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×