Икона Божией Матери «Троеручица»

Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — исполненным нежности и любовным обращением: «Матушка!» Люди духов­но увидели, что не в каком-то условном аллегори­ческом смысле, а в высшей онтологической дейст­вительности Матерь Божия является Матерью Церкви, кровной — по Крови Христовой — Мате­рью каждого верующего.

Протоиерей Лев Лебедев

Икона Божией Матери Троеручица Икона Божией Матери Троеручица События, положившие начало прославлению иконы Божией Матери «Троеручицы», относятся к VIII веку, ко временам иконоборчества. Воины императора-еретика Льва Исавра рыскали по домам православных христиан, отыскивая иконы, отбирали их и жгли, а иконопочитателей предавали мукам и смерти.

Лишь за пределами византийских земель, в мусульман­ском Дамаске, православные не были стеснены в почи­тании икон. Причина была в том, что первым минист­ром у местного халифа был ревностный христианин, богослов и гимнограф Иоанн Дамаскин (память его Цер­ковь отмечает 4 декабря). Своим многочисленным зна­комым в Византии Иоанн переправлял письма, в кото­рых на основании Священного Писания и святоотеческих преданий доказывал правильность иконопочитания. Вдох­новенные письма Иоанна Дамаскина тайно переписыва­лись, передавались из рук в руки, немало способствую уверению в истине православных и обличению ереси иконоборческой.

Дамаск. Современный вид Дамаск. Современный вид Взбешенный император, чтобы лишить Церковь непо­бедимого защитника Православия, решил коварно извес­ти Иоанна Дамаскина. Он приказал искусным писцам тщательно изучить почерк Иоанна и написать как бы его рукою поддельное письмо к императору с предложением измены. В письме сообщалось, что город Дамаск охра­няется сарацинами небрежно и византийское войско мо­жет без труда им овладеть, в чем обещалась и всячес­кая помощь со стороны первого министра.

Такое поддельное письмо император и послал халифу, лицемерно пояснив, что, несмотря на предложения Иоанна, желает мира и дружбы с халифом, а министра-изменника советует казнить.

Халиф впал в ярость и, забыв о многолетней предан­ной службе своего министра, повелел отсечь ему кисть правой руки, которой тот будто бы писал изменнические строки. Отсеченная кисть была повешена у всех на виду на базарной площади.

Иоанн жестоко страдал от боли, еще же сильнее – от незаслуженной обиды. К вечеру он попросил халифа, что­бы тот разрешил ему похоронить отрубленную кисть дес­ницы. Халиф, памятуя прежнее усердие своего министра, ответил согласием.

Затворившись в доме, Иоанн Дамаскин приложил от­сеченную кисть к ране и углубился в молитву. Святой просил Матерь Божию исцелить десницу, писавшую в за­щиту Православия, и дал обет употребить руку эту на создание творений во славу Владычицы.

В этот миг он уснул. В сонном видении предстала ему Богоматерь и сказала: «Ты исцелен, трудись же прилеж­но этой рукой».

Святой преподобный Иоанн Дамаскин Святой преподобный Иоанн Дамаскин Пробудившись, Иоанн Дамаскин излил свою благодар­ность к чудной Исцелительнице в дивном песнопении «О тебе радуется, Обрадованная, всякая тварь...». Весть о чу­де быстро разнеслась по всему городу. Устыженный ха­лиф просил у Иоанна Дамаскина прощения и призывал его вернуться к делам государственного управления, но отныне Иоанн отдавал все свои силы на служение одно­му Богу. Он удалился в обитель во имя святого Саввы Освященного, где принял иноческий постриг. Сюда же преподобный принес икону Божией Матери, ниспослав­шую ему исцеление. В память о чуде он прикрепил к нижней части иконы изображение кисти правой руки, от­литое из серебра.

С тех пор такая десница рисуется на всех списках с чудотворного образа, получившего название «Троеручица».

Образ пребывал в обители во имя святого Саввы до XIII века, когда был поднесен другому святому Савве, архиепископу Сербскому. При нашествии же на Сербию агарян православные, желая сохранить икону, возложили ее на ослика и пустили его без провожатого. С драго­ценной поклажей он сам дошел до Святой Горы Афон и остановился у ворот Хилендарского монастыря. Местные иноки приняли икону как великий дар, а на место ос­тановки ослика стали ежегодно совершать крестный ход.

Однажды в Хилендарском монастыре почил старый игумен. Выборы нового вызывали среди братии распри и разделение. И тогда Матерь Божия, явившись одно­му затворнику, объявила, что отныне Сама будет игу­мений обители. В знак этого дотоле стоявшая в алта­ре монастырского собора «Троеручица» чудесным образом перенеслась по воздуху к середине храма, на игуменское место. С тех пор и по сей день Хилендарем управляет священноинок-наместник, стоящий во время служб у игуменского места, где хранится образ «Троеручица» – Игуменьи сей обители. От Нее принимают иноки благословение, прикладываясь к иконе, как бы от игумена.

Во времена греко-турецких войн Афон оставался вне власти иноверцев: турки признавались, что нередко ви­дели таинственную Жену, охранявшую стены Хилендарской обители и недосягаемую для человеческих рук.

«Троеручица» издавна почиталась и в России, где пре­бывает немало списков с первоявленного образа, также прославившихся чудотворениями. Еще в 1661 году хилендарские иноки прислали один такой список в дар Ново-иерусалимскому монастырю. С него в 1716 году был снят другой список, с тех пор пребывающий в москов­ском храме Успения в Гончарах (Болгарское подворье). С заступничеством этой святыни связывают то, что храм сей никогда, даже во времена наилютейших гонений на веру, не закрывался и сохранил все свои колокола. Ны­не в храме перед этим образом ежепятнично читается акафист. В изразцовом киоте на наружной западной сте­не храма Успения в Гончарах помещен еще один список, и перед ликом Божией Матери «Троеручицы» здесь слы­шатся неустанные моления.

Чудотворные списки с самого первоявленного афонско­го образа либо же с других списков «Троеручицы» на­ходились также в московском храме Покрова в Голиках, в тульской Владимирской на Ржавце церкви, в Белобережской пустыни под Брянском, в воронежском Алексеевском Акатовом монастыре, в Ниловой пустыни на Се­лигере и в иных местах.

Надежда Дмитриева

25 июля 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
Светлана24 декабря 2022, 13:27
Матушка,Пресвятая Богородица! Прости нас грешных и помилуй! Прошу Тебя о дочери моей Анне, внуках Кирилле и Богдане, сестре Ирине, племяннике Владимире, о рабах Божиих Иоанне, Андрее и Александре! Даруй им здравие, исцеление от болезней, мир в душе и на сердце, смирения, избавления от гордыни! Не остави нас грешных, на Тебя наша надежда и упование! Слава, Тебе
Наталия. 22 октября 2021, 15:43
Присвятая Богородица! Благословенна ты в жёнах наших. Благославен плод чрева твоего. Прости пожалуйста нас, за то, что мы своими ошибками огорчаем тебя и заставляем стадать.
Сергий 7 августа 2021, 00:32
Так же список с первообраза находится в Москве в Храме Сретения Господня в Жулебно.
Лариса25 июля 2020, 09:15
Пресвятая Богородица, спаси и сохрани дочь мою Александру, Веронику и внучку Василиссу, даруй им веру святую в Господа Иисуса Христа и приведи к вере мужа моего. Аминь.
Ксения11 июля 2020, 11:11
Матушка, Царице Небесная, Богородице! Прости меня грешную! Благодарю Тебя за Твой святой покров и твою материнскую забрту о нас! Прошу твоей помощи и заступничества перед Сыном Твоим Иисусом Христом во Святей Троице о прощении грехов и воцерковлении моей мамы Нины и дочери Георгии и чтобы мой муж Феодор вернулся ко мне. Помоги, милостивая, им и всем нам очистится от грехов и спастись.
Ирина З11 июля 2020, 09:55
Матушка заступница , Пресвятая Богородица спаси нас грешных! Помолись перед Господом за мужа моего Александра одержимого страстью винопития , за деток моих Ангелину , Федора , Веринею , Никиту , за моих внуков Ангелину Александру , Дмитрия , Екатерину всех провославных христиан Господи благослави Моих детей Никиту и Веринею На рождение здоровых деток Аминь.
римма11 июля 2019, 09:02
Пресвятая Богородице, помоги моим детям и внукам, веди их путем праведным, даруй им радость и счастье, огради нас от всякого зла, исцели от всех болезней.
Святой Иоанн Дамаскин, помолись Господу Богу о нас грешных, испроси нам здравия душевного и телесного, помощи во всех добрых начинаниях.
Вероника25 июля 2018, 15:21
Богородице Дево радуйся, благодатная Мария Господь с тобою. Благословенна Ты в женах, благословенен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. По твоим молитвам Матерь Божия спаси нас грешных бол.Галину, бол.Надежду, бол. Сергия,бол.Александра, бол. Веронику, бол. Дарию, Софию, бол. Валентину, Евгения, мл. Иулианию, мл.Елену. Матушка Троеручице прости помилуй помолись
помоги исправь нас попроси у Господа за наши грехи прощения
и всем православным молящимся защиты и попечения Твоего .
Святе отче Иоанне Дамаскин помолись о нас грешниках. Аминь
Фаина24 июля 2018, 16:21
Богородица Дева Мария! Помоги, пожалуйста, принеси молитву мою Сыну Твоему, Господу нашему Иисусу Христу. Испроси сыну моему Андрею здравие и целомудрие, сестре моей и Крестной сына, Марии, здравие душевное и телесное, мне, грешной рабе Божией Фаине, помощи Господней во всем, иеромонаху Димитрию здравия, долголетия, помощи Бога! Аминь!
Татьяна10 июля 2018, 15:54
Милая моя,с праздником! Протяни нам руку помощи.

Татьяна.
Марина25 июля 2017, 21:40
Царица Небесная, Богородица Троеручица, заступись перед Всевышним Господом нашим за р.Б. Андрея, Александра и Марину! Молю Тебя пошли нам здравие душевное и телесное, семейное благополучие и мира всем нам! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!
римма25 июля 2017, 14:37
Царица Небесная, заступница Матушка, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, веди путем праведным моих детей и внуков, помоги нам в работе, а внукам в учебе, огради нас от всякого зла, даруй нам мир, счастье и радость.
Фаина24 июля 2017, 16:30
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Надежда Макаренко26 сентября 2016, 21:11
Богородице даруй мне силы,чтобы трудиться,делать добрые дела.Помоги мне.И помоги моим детям Софии и Аполлинарии,чтобы они учились хорошо и выросли хорошими людьми.АМИНЬ
Елена Смирнова31 июля 2016, 10:22
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! А автору статьи-здравия и многая пета!
Ирина25 июля 2016, 04:02
Богородице Дево радуйся, Благодатная Мария Господь с тобой! Матушка Троеручница дай благословение на благополучные роды моей дочери Ольги! Спаси и помилуй нас грешных пред тобой и пред Богом нашим единосущным!
р11 июля 2016, 16:28
Пресвятая Богородица, храни моих детей и внучку, даруй нам радость и счастье, успех в работе,взаимопонимание, помоги сохранить хорошие отношения с любимым человеком.
р28 июня 2016, 13:54
Пресвятая Богородица, помолись обо мне грешной и недостойной, веди моих детей и внучку путем праведным, помоги нам во всех добрых начинаниях и делах.
Татьяна Соболь 4 августа 2015, 06:59
Пресвятая Богородица спаси нас
Наталья Богоявленская27 июля 2015, 20:19
Ещё Троеручица есть в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря. А в Ново-Иерусалимском монастыре таких икон две: в храме Рождества Христова и в Успенском приделе Воскресенского храма.
Сергей27 июля 2015, 10:16
Царица Небесная,Пресвятая Богородице,Троеручница моли бога о р.Божьих Сергие, Александре, Ярославе, Агафье, Серафиме, Зинаиде, Татьяне, Николае, Александре, Евгение, Никите, Алексее, Татьяне, Ксение, Зое, Михаиле.
михаил26 июля 2015, 08:01
Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших.
Наталья26 июля 2015, 02:29
Заступнице усердная, моли Бога о нас! Спаси Боже люди Твоя, и благослови достояние Твое, посети мир сей милостию и щедротами, возвыси род христиан православных и ниспосли нам милости Твоя богатыя! Мир всем!
mila toll25 июля 2015, 23:28
Матушка родименькая Троеручице прости помилуй помолись
помоги исправь нас попроси у Господа за наши грехи прощения
и всем православным молящимся защиты и попечения Твоего .
Святе отче Иоанне Дамаскин помолись о нас грешниках
низкий поклон автору за повествование и всeм написавшим за прекрасные комменты
а стихотворение буду читать в молитвах и учить .
Спаси всех нас Господь и заступи Матушка Богородице
Р.б.Ольга10 июля 2015, 20:28
Спаси и сохрани всех нас Царица Небесная !!!!!
р25 июля 2014, 15:16
Пресвятая Богородица, помоги мне и моим детям в работе, чтобы мы с удовольствием ходили на работу и хорошо зарабатывали,даруй нам мир и благополуие в наших домах. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Елена25 июля 2014, 09:58
Спаси нас , Господи! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас.
Вероника25 июля 2014, 00:53
Пресвятая Богородица Троеручица, моли Бога о нас! Благодарим Тебя за помощь нашей семье!
раб Божий Игорь12 июля 2014, 01:29
Пресвятая Богородице, прошу Тебя, исцели Нину от болезней её.
Светлана11 июля 2014, 18:08
Храни нас Господи!защити нас Пресвятая Богородице всех православных христиан от войн и нашествий, горя и слез,голода и напастей!Cпасибо христианам Сирии,Сербии,Украины за их веру и сохранение православия!
Помоги им Господи!
Слава Богу за Все!
римма11 июля 2014, 15:28
Пресвятая Богородица, даруй мне сил и здоровья много трудиться и делать много добрых дел. Помоги мне, чтобы все мои дела спорились. И помоги мне,пожалуйста, по работе, чтобы все было хорошо.Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!
Татьяна11 июля 2014, 09:56
С праздником Матерь Божия Троеручица! Протяни руку помощи моей семье , мы уже более 7 лет в бедствии.
Оля28 июля 2013, 06:51
Спаси Господи, Святая Матушка,
Во руцах и дивных святушках,
Во тепле твоем и Святом Образе,
Во молитве и Псалмах припасть
Околицей словестностью
Под ризой возрожденной скромности.
Сохрани нас Матушка Заступницей
Вынеси с трясины благостью
Родными руцами,
Благослави с Любовью каждое чело,
Питай родную Землю искренним добром.
Даруй нам матушка терпенья с радостью,
Чтоб видеть Мир прекрасным , благостью
Беречь семью, растить детей,
Где радость это поросль из бед во кротости свечей,
В смиренье полной Чашей Жизни,
Где благодать любви тепла , хранима чистым Божьем Словом
Благородством мысли.

Господи Спаси и сохрани нас.
Вида26 июля 2013, 04:55
Богородице,спаси и закрили твојом трећом светом руком све људе васељене,цео Православни свет,Србски род,Свето Косово и Метохију,владику Артемија и монаштво Свете Горе,Свету Руску земљуи благочестиви народ Руски!
Руслан25 июля 2013, 15:27
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Очень хорошая и очень полезная информация. Каждый день нужно молиться и просить Бога и Богородицу, чтобы все больше и больше открываться,тем самым и очищаться, давать Святому Духу проходить глубже к сердцу...
Илья25 июля 2013, 11:47
Слава Господу Богу нашему Иисусу Христу и матушке нашей Присвятой Богородице ныне и присно и во веки веков.Аминь.
Елена М25 июля 2013, 11:39
Виктории: почитайте "Преставление блаженной княгини Ольги, во святом крещении Елены" Святителя Димитрия Ростовского. Если у Вас вызывает сомнение даже то, что чувство обиды может быть свойственно святым, как всякому обычному человеку, то что Вы тогда можете подумать о Святоапостольной Ольге? Не нужно чрезмерно идеализировать
святых, они ведь тоже люди из плоти и крови и также подвержены человеческим чувствам.Не забывайте заповеди: не сотвори себе кумира.
ИВАН РАШКИ25 июля 2013, 10:26
ХВАЛА И СЛАВА БОГУ И ПРЕСВЕТОЈ БОГОРОДИЦИ НА ЊЕНОЈ МИЛОСТИ.
Срећан празник браћо наша РУСИ.
Виктория12 июля 2013, 00:48
Цитата: "Иоанн жестоко страдал от боли, еще же сильнее – от незаслуженной обиды."
Разве мог преподобный Иоанн жестоко страдать от незаслуженной обиды? Это бы означало, что страдает его самолюбие, гордыня.Такой мотив исказил бы понимание дальнейших действий преподобного. Наверное, им руководило другое чувство..
Александр11 июля 2013, 12:45
Спаси Господи! Слава Богу за все.
Ольга11 июля 2013, 12:08
Какая сильная вера! Какая чудня сила молитвы! Помилуй нас, Господи.
Елена11 июля 2013, 10:26
Это истинный пример Веры в промысел Божий.
Как нужно дерзать в Вере за Христа.
И уповать во всем на милость его.
Иоанн, моли Бога о нас грешных.
Николай11 июля 2013, 10:09
Спаси Вас, Господи!
Елена24 июня 2013, 10:29
Спаси и сохрани вас Бог и всех ваших родных и близких !
Надежда 8 февраля 2013, 09:38
Спаси Господи!
Fr.deacon Nicolai Lenkoff26 июля 2012, 00:18
Thank you for your information.GOD be with and your family. Hope to hear from you soon. With love in Christ. Fr.deacon Nicolas Lenkoff
Станислав25 июля 2012, 18:21
Отличная статья! Да Бог здоровья всем людям на земле и прощения грехов! Спаси нас Господи и Спасибо Тебе на веки вечные за все что ты для нас делаешь недостойных! Статья дает надежду
Ирина25 июля 2012, 12:13
Спаси Господи за очень интересную и полезную информацию!Прочла с удовольствием!Хорошо что людям становиться легче знакомиться с православием и нашими святынями!Дай Бог еще больше молодежи придет к православию и мир станет лучше!
Татиана25 июля 2012, 10:45
Спаси Господи!
Георги11 июля 2012, 21:39
Очень полезная информация для меня ето било.
Спаси Вас Господи!
Леван11 июля 2012, 17:52
Спаси Господи за познавательную статью!

Радуйся, Обрадованная!
Александр11 июля 2012, 02:41
Спаси Вас, Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×