При иркутском храме создано православное сестричество

Иркутск, 23 ноября 2006 г.

«По долгу христианского служения буду заботиться не только о телесном здравии, но и о душевном спасении тех, кто вверен моему попечению, молиться за них Богу и Господу нашему Иисусу Христу&» (обет сестры милосердия). 20 ноября можно считать днем, когда сестричество заявило о себе. Каждой из женщин была благословлена форма, - одежда, по которой будут узнавать ее как человека принадлежащего к особой группе, - добрых, отзывчивых, внимательных, любящих, способных на жертву и самоотверженный труд, сообщает сайт Иркутской епархии.

Первое торжество в жизни сестричества иркутского храма святой блаженной Ксении Петербургской началось молебном преподобномученице Великой княгине Елисавете и великомученику Целителю Пантелеимону. Не так много времени прошло со дня объявления о создании православного сестричества на приходе. Всего несколько месяцев назад, в день памяти Жен Мироносиц священник Александр Василенко сделал во время проповеди объявление о том, что желающие могут прослушать курсы по подготовке сестер милосердия и попробовать свои силы в нелегком деле ухода за тяжело больными людьми: «Надеюсь, Господь благословит нас на это, дело остается за вами. Хочу, чтобы вы подошли ко всему ответственно, серьезно, и тогда этот праздник жен-мироносиц даст толчок нашему делу и найдутся люди, которые имеют время, чтобы заняться этим, и люди, которые могут пожертвовать какие-то средства на покупку лекарств и оборудования. Но главное - необходимо любящее сердце. Сказать свое слово в поддержку этого начинания в вы можете, оставив данные о себе и своей готовности сотрудничать с нами. Надеюсь, что в скором времени начнется серьезная работа в этом направлении, потому, что иного выхода для спасения нас с вами ленивых и грешных нет. Только таким образом мы с вами можем подействовать на ближних и показать добрый пример».

И нашлись. И люди, и время, и любящие сердца. Часто, глядя со стороны, казалось: «нет, не поднимут, «не потянут», но скептицизм сменялся ожиданием и живым интересом, при виде все более организованной деятельности, а когда к концу лета из уст сестер то и дело стало раздаваться слово «график дежурств», стало ясно, что намерение потихоньку начинает перерастать в хорошо отлаженный механизм. Конечно, достижения эти могут показаться каплей в море, но настойчивость, труд и молитва превратили это начинание в большое дело.

Человек, непричастный к жизни прихода, как-то сказал: «Представляешь! Один врач хвалил православных за то, что у них появились обученные сестры милосердия». Да, это было серьезное упущение, - в больницы к детям и тяжело больным людям ходит кто угодно: иностранцы, сектанты, католики. Теперь точно можно сказать, что и у нас появились свои подвижники, готовые на бескорыстный, самоотверженный труд ради ближнего. А главное, что такая работа, сама по себе уже являясь проповедью Слова Божиего, дает возможность говорить о Христе людям, особенно нуждающимся в этом, когда телесное здравие невозможно без духовного врачевания.

20 ноября можно считать днем, когда сестричество заявило о себе. Каждой из женщин была благословлена форма, - одежда, по которой будут узнавать человека как принадлежащего к особой группе, - добрых, отзывчивых, внимательных, любящих, способных на жертву и самоотверженный труд. И раз было принято решение сделать такой шаг, - значит, появилась уверенность в том, что дело будет жить, значит, появилась готовность брать на себя серьезные обязательства и открыто говорить: «Мы есть, мы будем действовать дальше, мы не остановимся».

Часть сестер проявило особую решительность в своих намерениях, - сегодня они дали обет сестры милосердия. Спросив, у старшей сестры, узнаю, что тех, кто готов был пойти на такой шаг, было видно сразу, по подходу к работе. Те же, кто воздержался от обета, проявили не меньшую ответственность и показали окружающим всю тяжесть работы сестры и свое серьезное отношение к служению людям, требующему абсолютной отдачи и жертвенности, на которые не каждый может пойти.

23 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×