В Климовске обсудили демографическую ситуацию

Москва, 29 ноября 2006 г.

В Климовске состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы демографической ситуации в России на примере муниципального образования, сообщает Агентство новостей Подмосковья.

Организаторами круглого стола выступили Управление социальной защиты населения Климовска и отдел по работе со СМИ, управление образования, комитет по культуре, спорту, делам молодежи, семьи и детства. Участие в дискуссии по насущным вопросам приняли не только чиновники, но и представители общественности, Общества многодетных семей, городские средства массовой информации.

Демографический вопрос для Климовска, как и для большей части страны, актуален. Ежегодная убыль населения муниципального образования существенна. К примеру, если в 2003-2004 годах этот показатель превышал 200 человек (и то за счет значительного показателя миграции), то в прошлом году и по итогам 10 месяцев текущего года составляет более 500 человек. А смертность превышает рождаемость в 2,5 раза.

Вместе с тем шаги, предпринимаемые российским правительством по улучшению демографической ситуации (например, введение в рамках нацпроекта «Родовые сертификаты»), наталкиваются на новые социальные проблемы. Выходом, по общему мнению собравшихся, из этой ситуации является строительство новых образовательных учреждений. В частности, ввод в эксплуатацию долгостроя - школы № 7 в микрорайоне «Дубки». Однако завершение строительства не под силу муниципальному бюджету. Надежда только на инвесторов-застройщиков жилья. Участники «круглого» стола коснулись и проблемы высокой смертности среди работоспособного населения.

По данным городского управления социальной защиты населения, за последние 10 лет количество умерших работоспособных граждан города выросло более чем в 4 раза. Одной из причин сложной демографической ситуации в ходе дискуссии были названы аборты и детская смертность, что связано с неуважительным отношением современной молодежи к самому понятию «семья». Все сошлись во мнении, что крайне важно пропагандировать институт семьи. В том числе и такими мероприятиями, как ставший традиционным конкурс молодых семей «Семь плюс я».Немаловажную роль в вопросах оказания содействия молодым семьям должны сыграть принятая Советом депутатов Климовска программа «Жилище», которая предусматривает обеспечении молодых семей жильем на долевом участии. По итогам мероприятия была принята резолюция, текст которой будет отправлен в Государственную думу.

29 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×